СМИ: Памфилова предложит Кремлю отменить открепительные удостоверения и изменить муниципальный фильтр

Оценить
СМИ: Памфилова предложит Кремлю отменить открепительные удостоверения и изменить муниципальный фильтр
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова. Фото kremlin.ru

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подготовила целый пакет предложений по изменению выборного законодательства. Его планируется внести на обсуждение рабочей группы при администрации президента, руководит которой первый замглавы АП Сергей Кириенко. С документом, подлинность которого подтвердил ряд анонимных источников, ознакомился РБК. При этом в пресс-службе ЦИК сообщили, что не обладают информацией о предложениях Памфиловой, но не исключают, что «что-то прояснится в начале недели».

Среди ключевых инициатив председателя Центризбиркома следующие: изменение статуса избирательных комиссий муниципальных образований и порядка избрания их руководителей; установление персональной ответственности председателей избиркомов за нарушения; изменение муниципального и подписного фильтров; отмена досрочного голосования и открепительных удостоверений.

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц в беседе с изданием отметил, что отменить досрочное голосование полностью будет непросто. В 2010 году эту форму голосования оставили в основном для избирателей из труднодоступных или отдаленных территорий, но в 2014 году Конституционный суд вернул досрочное голосование для всех избирателей, у которых есть уважительная причина для реализации своего права раньше срока.

«Отменяя в очередной раз досрочное голосование, необходимо будет предложить избирателям адекватную альтернативу», - подчеркнул эксперт, предположив, что в таком качестве может выступить применение так называемых цифровых избирательных участков.

Открепительные талоны усилиями ЦИК «уже ушли в небытие», продолжил собеседник издания. Их заменила технология «Мобильный избиратель», или голосование по месту нахождения. Поэтому изъятие их из законодательства - лишь вопрос приведения нормативных актов и правоприменительной практики к общему знаменателю.

Далее Памфилова предлагает установить лимит 5% для сбора подписей муниципальных депутатов на выборах глав регионов и заксобраний. РБК напоминает, что ранее аналогичный законопроект внесла в Госдуму ЛДПР, а «Справедливая Россия» разработала инициативу о полной отмене фильтра для парламентских партий.

Эксперт «Голоса» Василий Вайсенберг подчеркивает, что для независимых кандидатов основной проблемой является требование собрать подписи в трех четвертях муниципалитетов. «Обсуждать эти 5% в отрыве от всего остального ограничения бесполезно», - резюмирует он.

Также глава ЦИК хочет уменьшить с 3% до 0,5% предел подписей избирателей для выдвижения в депутаты всех уровней. Вайсенберг отмечает, что по сути эта инициатива - возвращение к нормам, которые действовали до 2014 года. Мельконьянц считает, что если этот возврат будет сопровождаться упрощением проедут сбора и проверки подписей, то он может серьезно повысить представительство различных групп общества в региональных парламентах и муниципальных советах.

Говоря о персональной ответственности глав избиркомов за нарушения, Памфилова также предлагает разрешить избрание глав избиркомов муниципальных образований (ИКМО) по предложению региональных комиссий.

Вайсенберг замечает, что сейчас избиркомы муниципальных образований, которые формируются под конкретные муниципальные выборы и содержатся за счет муниципального бюджета, по факту не подчиняются никому. Памфилова предлагает перестать возлагать полномочия ТИК на ИКМО на муниципальных выборах.

  • Ранее Элла Памфилова крайне резко высказалась о действиях ИКМО в Санкт-Петербурге на выборах 8 сентября, заявив, что в них «все под себя забрали братки» при помощи депутатов-единороссов заксобрания и лично его председателя Вячеслава Макарова. Ситуацию на петербургских выборах глава ЦИК назвала муниципально-электоральным бандитизмом.