Дело Павла Устинова. Рассмотрение апелляции перенесено на 30 сентября

Оценить

Мосгорсуд отложил на 30 сентября рассмотрение жалобы на приговор артисту Павлу Устинову. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщает ТАСС.

Сегодня на судебном заседании защита ходатайствовала о просмотре видео задержания. Для решения вопроса о приобщении видеозаписи, представленной защитой, заседание перенесли.

«Суд удаляется для решения вопроса о приобщении ряда доказательств, в том числе видеозаписи, представленных потерпевшим и стороной защиты осужденного. Кроме того, суду необходимо в случае удовлетворения этих ходатайств найти техническую возможность для просмотра записей. В связи с этим заседание переносится на 10.00 30 сентября», - сказала судья Елена Иванова.

При вынесении приговора в суде первой инстанции судьи отказались просматривать эту запись.

  • Тверской суд Москвы приговорил Павла Устинова к трем с половиной годам колонии лишения свободы, признав его виновным в применении насилия к бойцу ОМОНа в ходе несанкционированной акции 3 августа в Москве. По версии следствия, Устинов оказал сопротивление бойцу спецназа, вывихнув ему руку. Своей вины бывший росгвардеец не признал.
  • Коллеги актера, деятели культуру, шоу-бизнеса и искусства, журналисты поддержали Устинова. О невиновности актера заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, а сайт радиостанции «Эхо Москвы» в блогах опубликовал пост дочери пресс-секретаря президента Елизаветы Песковой, где та заподозрила силовиков в попытках переворота (позже запись удалили).
  • Мосгорсуд по представлению прокуратуры 20 сентября отпустил актера из СИЗО под подписку о невыезде до рассмотрения апелляции на приговор.
  • Следователь Ярослав Заварзин, который вел дело осужденного на три с половиной года актера Павла Устинова, хочет уволиться из следственного комитета.