«Известия» удалили статью своего военного обозревателя с критикой министра обороны Шойгу

Оценить

Газета «Известия» удалила с сайта статью своего военного обозревателя Ильи Крамника, в которой автор критиковал министра обороны Сергея Шойгу и работу возглавляемого им ведомства. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Журналисты отметили, что свою статью Крамник написал в ответ на интервью Шойгу газете «Московский комсомолец», где министр рассказал о современном состоянии российской армии и поставил себе в заслугу успешную реформу вооруженных сил. «Известия» удалили материал через пару дней после его размещения. Крамник, по их данным, посчитал, что статью убрали под административным давлением.

В настоящее время статья доступна на странице Ильи Крамника, он сам также заявляет, что разместил материал в соцсети из-за удаления его с сайта издания.

В статье Крамник критикует заявление Шойгу, что тот провел реформы, которые фактически восстановили ВС РФ. Крамник считает, что это не соответствует истине, так как реформы по повышению эффективности в армии проходили еще до того, как Шойгу занял свой пост.

«В целом к тому моменту, когда российским Вооруженным силам пришлось вновь выполнять боевые задачи - в 2014 году в Крыму или с осени 2015-го в Сирии, - процесс реформ уже был развернут и длился несколько лет. Это, собственно, и стало условием успеха — разваленные и небоеготовые Вооруженные силы невозможно было бы восстановить до нужной степени ни за полтора года (с осени 2012-го по февраль 2014-го), ни за три (осень 2015-го). Сам факт отмеченного в интервью успешного выполнения боевых задач в сложных условиях сирийской кампании говорит о запуске процесса «спасения армии» задолго до назначения Сергея Шойгу», - полагает Крамник.

При этом обозреватель негативно отнесся к существующей информационной политике военного ведомства, охарактеризовал ее как закрытую и ориентированную в основном на освещение военно-патриотических мероприятий, а не конкретных боевых эпизодов или общей стратегии.

«Можно констатировать, что главная задача информационного обеспечения военного ведомства успешно решена: в обществе и ключевых СМИ фактически не осталось организованной информационной оппозиции действующему руководству военного ведомства, с которой требовалось бы дискутировать и которую нужно было бы в принципе принимать в расчет. Информационный консенсус сошелся на том, что задачи, поставленные перед минобороны руководством страны, выполняются точно и в срок, а отдельные инциденты не имеют значения. Что на самом деле происходит в вооруженных силах, узнать трудно — новостная рассылка с релизами о спартакиадах и поисковых экспедициях не слишком информативна, зато интервью, конечно, давать проще», - написал в статье обозреватель.