Сюжеты

Бывший саратовский преподаватель вынужден продавать свои сборники стихов из-за низкой пенсии

Оценить
Анатолий Золонцев издает книги за свой счет.

Более 40 лет мужчина преподавал русский язык и литературу в саратовских вузах СГУ и СГТУ. Сейчас 84-летний пенсионер живет общежитии вуза, у Анатолия Михайловича нет семьи. Его ежемесячные выплаты от государства составляют 13 тысяч рублей.

Мужчина издает книги за свои деньги и продает их за 100 рублей. Анатолия Михайловича можно встретить на пересечении улиц Вольской и Шевченко в Саратове. Пенсионер уже издал три сборника. Последний называется «Имя собственное». В основном его стихотворения о войне и природе. Автор мечтает собрать всю свою поэзию в один том. 

Жительница Саратова Ольга Гаврилина случайно познакомилась с Анатолием Золонцевым на улице и купила несколько сборников стихов. Поэзия автора ее вдохновила и тронула.

«Поэт с большой буквы. Человек, который положил свою жизнь на передачу своего опыта и знаний детям. И сейчас он ходит по улице и продает свои книги случайным прохожим. Он вынужден это делать. И, честно говоря, сердце сжимается», – отметила Ольга.

Продолжение темы: После выхода этого ролика Анатолий Михайлович распродал весь тираж своих книг. Для поддержки пенсионера неравнодушные люди создали группу в социальной сети, где можно узнать, какая помощь ему нужна.

Волонтеры собрали более миллиона рублей для поэта. На эти деньги активисты купили квартиру, сделали косметический ремонт и издали сборник избранных стихов «Однотомник». В  декабре 2019 года Анатолий Золонцев переехал в новое жилье. Волонтеры до сих пор присматривают за ним.