Гордума утвердила новую структуру мэрии Саратова

Оценить
Гордума утвердила новую структуру мэрии Саратова
Фото Роман Пятаков

Данное решение поддержали 30 депутатов, против выступили всего двое.

Сегодня, 26 сентября, на заседании Саратовской городской думы большинство депутатов поддержали изменения, внесенные мэром Михаилом Исаевым в структуру администрации областного центра.

Перед тем, как данное решение было принято, часть присутствующих выступили с резкой критикой в адрес докладчика - заместителя главы администрации Саратова Антон Корнеева. Некоторых депутатов насторожили изменения: предлагается полномочия по землепользованию и градостроительству сконцентрировать в одном структурном подразделении - комитете по управлению имуществом.

«Данное изменение позволят действовать по принципу «одного окна», когда предоставление земельного участка и рассмотрение документов для выдачи разрешения на строительство будет осуществляться в одном подразделении, а также исключать дополнительное прохождение документов в структурных подразделениях», - заверил чиновник.

По словам докладчика, данное предложение мэрии было проверено прокуратурой города, и у надзорного ведомства не возникло вопросов.

Присутствующий на заседании депутат Олег Комаров заявил, что будет голосовать против предложения администрации. При этом он уточнил, не приведут ли вносимые изменения к снижению статуса профессии архитектора и снижению качества принимаемых в мэрии решений.

«По моему личному мнению, статус архитектора - профессия, а работа в администрации, прежде всего, направлена на оказание муниципальных услуг жителям города и повышение их качества. Архитекторы и проектировщики занимаются проектной документацией, а в администрации работают муниципальные служащие», - отметил Антон Корнеев.

Комаров на это заявил: «Население города Саратова считает, что «единое окно Корнеева» равно коррупции». При этом он потребовал от докладчика ответить на вопрос, согласен ли он сам с данным утверждением.

«Наверное, я не буду это комментировать», - отметил Антон Корнеев.

Спикер гордумы Виктор Малетин посоветовал коллегам не искать в принимаемых изменениях признаки коррупции.

«Этот проект предлагает инновационный путь», - отметил он.

В итоге данные изменения поддержали 30 депутатов, против выступили всего двое.