Володин: Область должна добавить миллиард рублей «Дому.РФ» на достройку проблемных домов

Оценить

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью ГТРК «Саратов» раскрыл подробности соглашения с госкомпанией «Дом.РФ» о достройке домов саратовских обманутых дольщиков. Очередной фрагмент беседы со спикером ГД опубликован на YouTube-канале телерадиокомпании.

Спикер ГД заметил, что до достижения договоренностей с «Дом.РФ» были приняты поправки к федеральному законодательству, разрешившие федеральным структурам достраивать проблемные дома. При этом он похвалил власти Саратовской области и лично губернатора Валерия Радаева, который еженедельно проводит совещания по проблеме обманутых дольщиков, позволяющие вводить дома.

«У нас 2017 год - десять домов [с обманутыми дольщиками введены в эксплуатацию], 2018 - еще десять, 2019 - еще на десять домов мы выходим. Остается 46 домов. Много это или мало? Много. Если говорить о других регионах, у них проблема намного глобальнее, и затратнее. Потому что есть примеры - 788 домов обманутых дольщиков в Московской области, в Самарской области 56 домов. В диапазоне этом находятся еще десять территорий», - заметил Володин.

Также он объявил, что «Дом.РФ» будет достраивать в регионе 31 дом, а 15 объектов за счет своих возможностей должна ввести Саратовская область.

«Когда мы говорим о достройке за счет федерального бюджета через «Дом.РФ» - порядка десяти миллиардов необходимо на это - там будет софинансирование региона 11%, и это тоже средства, которые нужно будет Саратовской области изыскивать, чтобы эту проблему решить», - подчеркнул председатель Госдумы.

Также он заметил, что сейчас федеральное законодательство не позволяет получать денежные компенсации за потерянное жилье тем обманутым дольщикам, которые ранее создали ЖСК для строительства дома. Из 31 дома, вошедшего в проект «Дом.РФ», таких объектов 10, в частности дом ЖСК «Времена года», дольщики которого обращались к Володину за помощью.

Спикер ГД подчеркнул, что уже обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой разработать поправку в законодательство для устранения этой проблемы, и получил положительный ответ.

«Сегодня в профильных ведомствах рассматривается это предложение. Если мы достаточно оперативно выйдем на согласованную позицию, надеюсь, мы решим вопрос. К этой теме отношение у всех позитивное, - отметил Володин, добавив. - Даже если поправка будет принята в закон, если все пойдет эффективно, её [проблему] можно будет снять с контроля, только когда последний дом, последний обманутый дольщик будет обеспечен жильем. Это проблема, с которой нужно будет не только работать, но ею жить, я думаю, ближайшие два-три года. За это время объективно можно будет снять эту проблему целиком».

  • Ранее сообщалось, что совместно с компанией «Дом.РФ» будут достраивать в Саратове 27 проблемных домов, для чего региональные чиновники специально создали Фонд защиты дольщиков.
  • Затем сообщалось, что в проект включены уже 30 домов. При этом подробности его софинансирования из бюджета Саратовской области не уточнялись.