Памфилова о петербургском избиркоме: «Все под себя забрали братки» при помощи депутатов-единороссов

Оценить

Вчера, 25 сентября, глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова крайне резко раскритиковала работу петербургской избирательной комиссии и её председателя Виктора Миненко, сообщает РБК.

При этом, передает информагентство, несмотря на 173 жалобы, полученные во время муниципальных выборов и оставшиеся без ответа, Памфилова предложила не объявлять Миненко недоверие, «хотя все основания для этого есть».

«В ряде регионов местные правоохранительные органы очень часто не помогают нам выявлять, а, наоборот, покрывают [нарушения]. И вот с этой круговой порукой я думаю, что с руководством федеральных правоохранительных органов надо как-то будет усилия совместные направить на то, чтобы её разрывать», - заявила глава ЦИК.

Она также отметила, что Миненко «и сам уже созрел для заявления по собственному желанию». Этот вариант, считает Памфилова, может подойти для досрочного обновления городского избиркома, но надо не только менять «еще одного председателя», а всю «систему менять, так что пусть они сначала сделают то, что они должны сделать».

Также Элла Памфилова видит основания для отмены результатов выборов в нескольких муниципальных округах Петербурга, передает РБК. Однако это должно произойти по решению судов, оговорилась председатель Центризбиркома.

«Все кричат «самоуправление, самоуправление», а получилось, что все под себя забрали, извините, братки. Это же не только в Санкт-Петербурге такая ситуация», - подчеркнула она.

Ранее в интервью «Российской газете» Элла Памфилова назвала происходившее выборах в Санкт-Петербурге муниципально-электоральным бандитизмом.

«Наши специалисты, включая членов ЦИК, почти все время там находились, пытаясь остановить муниципально-электоральный бандитизм. Выборы в Санкт-Петербурге никак не избавятся от застарелых родовых травм. На днях мы смотрели архив, оказалось, что многие аналогичные проблемы на выборах в Санкт-Петербурге были и 25 лет назад, но не в такой степени, как ныне. Чтобы обеспечить доступ к выборам только «своим», прятали участки, давали не те адреса. Кандидаты идут сдавать документы, а некуда. Закрывали участки. Когда поступили первые жалобы, мы направили в ряд ИКМО наших сотрудников и членов ЦИК. Навстречу выходили братки и преграждали дорогу. Ни руководства муниципалитетов, ни сотрудников правоохранительных органов невозможно было днем с огнем отыскать. В результате на всех этапах приходилось вмешиваться: регистрации, подсчета голосов, ввода данных протоколов в ГАС «Выборы», - заявила журналистам «РГ» глава Центризбиркома, отметив, что на выборах сделали «беспрецедентную вещь» и не вводили итоги в ГАС «Выборы» с попытками «опять «пересчитать» бюллетени».

Кроме Миненко, Памфилова обвинила в нарушениях на петербургских выборах депутатов регионального заксобрания. По её словам, прямое вмешательство в выборы осуществляли председатель заксобрания Вячеслав Макаров и депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Евгений Марченко, Михаил Романов и Сергей Вострецов. Памфилова пообещала направить соответствующие материалы правоохранителям и руководству «ЕР».

В своих комментариях, передают журналисты, Макаров заявил, что «абсолютно согласен» с критикой Памфиловой и вмешивался в выборы, так как представляет партию «Единая Россия», а «цель любой партии - завоевание власти» и он делал все, чтобы кандидаты от его партии победили.

В свою очередь источник в «Единой России» заявил РБК, что «разворачивание дискуссии на этот счет нецелесообразно», так как уровень выборов в Санкт-Петербурге местный, и «комментировать их должен секретарь регионального отделения партии, что он и сделал». Если же у ЦИК есть правовые вопросы и претензии, то решать их надо в соответствующих инстанциях в рамках действующего законодательства.

  • Ранее во время выборов в Петербурге спор между членами участковой избирательной комиссии №1619 дошел до рукоприкладства. По предварительным данным, член УИК ударил другого - Василия Дьяченко.
  • Также члены «Объединенных демократов» сообщали о попытке вброса в МО Купчино, где наблюдатель на УИК вовремя обратил внимание на девушку, у которой в руках находилось сразу несколько бюллетеней с отметками напротив кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Александра Беглова.
  • Еще до выборов неизвестная женщина напала на члена петербургского УИК №1614 с правом совещательного голоса Анну Шлейникову. Сначала она предлагала Шлейниковой деньги предположительно за содействие выборным фальсификациям, после отказа ушла, а потом облила члена УИК зеленкой, целя в лицо.
  • Одного из петербургских журналистов «Эха Москвы» силой вытолкали из помещения избиркома муниципального образования «Озеро Долгое» в Приморском районе города, где он и независимые кандидаты в депутаты охраняли избирательную документацию.