«Устал быть крайним». Следователь по делу Устинова хочет уволиться

Оценить

Следователь Ярослав Заварзин, который вел дело осужденного на три с половиной года актера Павла Устинова, хочет уволиться из следственного комитета. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в СК.

Журналисты уточняют, что увольнение не связано с делом Устинова. Написал ли следователь рапорт об отставке, пока неизвестно. Официально в следственном комитете информацию по уходу Заварзина из силовой структуры не прокомментировали.

По информации Telegram-канала Baza, он уже подал рапорт об отставке, а свое увольнение из Тверского следственного отдела ГСУ СКР по Москве объяснил тем, что «устал быть крайним».

  • Тверской суд Москвы приговорил Павла Устинова к трем с половиной годам колонии лишения свободы, признав его виновным в применении насилия к бойцу ОМОНа в ходе несанкционированной акции 3 августа в Москве. По версии следствия, Устинов оказал сопротивление бойцу спецназа, вывихнув ему руку. Своей вины бывший росгвардеец не признал.
  • Коллеги актера устроили флешмоб в социальных сетях в его поддержку. Деятели культуры, шоу-бизнеса и журналисты массово выступили, чтобы поддержать Устинова.
  • О невиновности актера заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, а сайт радиостанции «Эхо Москвы» в блогах опубликовал пост дочери пресс-секретаря президента Елизаветы Песковой, где та заподозрила силовиков в попытках переворота. Кроме того, она назвала обвинения в адрес актера «абсолютным безумием и абсурдом». Через некоторое время пост удалили из раздела блогов.
  • Петиция к главе СКР Александру Бастрыкину с требованием освободить актера набрала на сайте Change.org уже более 170 тысяч подписей.
  • Мосгорсуд по представлению прокуратуры 20 сентября отпустил актера из СИЗО под подписку о невыезде до рассмотрения апелляции на приговор, которое состоится 26 сентября.