Семью с ребенком-инвалидом могут выселить из дома в центре Саратова приставы

Оценить
Семью с ребенком-инвалидом могут выселить из дома в центре Саратова приставы
Екатерина Курдина. Фото Анастасия Лухминская

Администрация Саратова выиграла суды у семьи Екатерины и Александра Курдиных, воспитывающих ребенка с инвалидностью, о понуждении их переехать из признанного аварийным дома в центре города на окраину. Сегодня, 25 сентября, Саратовский областной суд принял решение об отказе в апелляционной жалобе Екатерины Курдиной, после чего решение первой инстанции вступило в силу (копии решений имеются в редакции).

В 2017 году глава Саратова Михаил Исаев подписал постановление о предоставлении Екатерине Курдиной и ее несовершеннолетнему сыну, имеющему инвалидность, по договору соцнайма квартиры в микрорайоне Ласточкино. Тем же постановлением были «прекращены жилищные правоотношения» семьи в отношении квартиры на улице Сакко и Ванцетти в доме 1850-х годов постройки. Александр Курдин в постановлении не упоминается, так как прописан по другому адресу.

В 2018 году Фрунзенский районный суд вынес решение о выселении Екатерины и Ивана Курдиных из дома по Сакко и Ванцетти. В феврале 2019 года после того, как облсуд оставил решение в силе. После этого администрация подала следующий иск - о понуждении семьи заключить договор соцнайма квартиры в Ласточкине. Ленинский районный суд удовлетворил требование администрации, а сегодня в облсуде после рассмотрения апелляционной жалобы семьи решение было оставлено в силе.

По словам Екатерины Курдиной, спустя 15 дней чиновники администрации смогут получить исполнительный лист по делу и передать его приставам, а те – принудить семью исполнить решение суда. В случае неисполнения Курдинам грозят штрафы.

  • Ранее семья оказалась в сложной ситуации из-за того, что их жилье на улице Сакко и Ванцетти признали аварийным, при этом взамен власти предложили квартиру в микрорайоне Ласточкино, которая была слишком далеко от специализированной школы, где учится ребенок, а также от музыкальной школы, где он занимается с опытным преподавателем. 
  • Михаил Исаев предложил Курдиным переселиться в квартиру в Ласточкине, продать ее и купить жилье в центре.