Радаев: Область отдала в федеральный бюджет 189 миллиардов, а в бюджете осталось 80,7 миллиарда рублей

Оценить
Радаев: Область отдала в федеральный бюджет 189 миллиардов, а в бюджете осталось 80,7 миллиарда рублей
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области

Сегодня, 25 сентября, на 465-м заседании Совфеда, на котором прошла презентация региона в рамках Дней Саратовской области, губернатор Валерий Радаев заявил, что у области «опережающими темпами росли перечисления в федеральный бюджет», когда она отдала 189 миллиардов рублей в 2018 году, а в консолидированом бюджете осталось только 80,7 миллиарда рублей или 43%. Это соотношение «не способствовало повышению нашей бюджетной самостоятельности», отметил Радаев.

Чтобы справиться с возникающими проблемами Радаев предложил реструктуризировать межбюджетные кредиты области без дополнительных условий с установлением ежегодного погашения в размере не более 5% от суммы задолженности. Для минимизации бюджетных рисков он предложил продлить до 2024 года ограничения на возврат авансовых платежей по налогу на прибыль, также он предложил зачислять в бюджеты субъектов половину доходов от акцизов на табачную продукцию пропорционально численности населения, досрочно упразднить консолидированную группу налогоплательщиков, открыть экстра-счета в казенном бюджетном учреждении для обеспечения жильем детей-сирот.

Также Радаев предложил в рамках реструктуризации госдолга региона заменить коммерческие кредиты региона бюджетными в размере 17 миллиардов рублей, что позволит региону в будущем экономить ежегодно порядка 1,3 миллиарда рублей и за пять лет – 6,5 миллиардов рублей.

  • Сейчас государственный долг Саратовской области составляет 47,96 миллиарда рублей, среди которых 16,932 миллиарда рублей - банковские кредиты.
  • Ранее глава региона попросил деньги на осуществление ряда крупных проектов на территории области, в том числе на строительство нового моста через Волгу и реконструкцию театра оперы и балета.