Историки встали на защиту фигурантов «московского дела», потребовав прекратить их преследование

Оценить

Историки, преподаватели, аспиранты, студенты и выпускники исторических факультетов встали на защиту фигурантов «московского дела». Открытое письмо опубликовали на сайте научно-популярного проекта «Уроки истории XX век».

Авторы считают, что резонансное дело продиктовано политическими мотивами и полностью сфабриковано, а обвиняемые в нем - невиновны. Кроме того, историки выступили против цензуры в СМИ, академических исследованиях и художественных произведениях. Они потребовали прекратить уголовное преследование обвиняемых и пересмотреть вынесенные приговоры фигурантам «московского дела». Всего послание подписали 32 человека.

Авторы письма напомнили, что их профессия заключается и в том, чтобы случившиеся в истории политические преследования инакомыслящих не повторились в будущем. Но в данный момент арестованными оказались их коллеги Алексей Миняйло, которого обвиняют в участии в массовых беспорядках и Юрий Дмитриев, чья работа не соответствует «текущим интересам страны».

«Изучать и преподавать историю в России становится все сложнее, а это значит, что все у меньшего количества людей есть возможность получать объективную информацию о прошлом нашей страны, трезво оценивать её настоящее и строить её лучшее будущее. Тем большая ответственность лежит на тех, кто знает и изучает историю. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы наше прошлое не стало нашей реальностью», - заключили авторы.