Радаев рассказал о жизненно важных саратовских проектах, требующих федеральных денег

Оценить

Сегодня, 25 сентября, в ходе презентации в рамках Дней Саратовской области губернатор Валерий Радаев рассказал, какие важные для области объекты нуждаются в федеральном финансировании.

Он также сообщил, что на реализацию нацпроектов область должна получить 173 миллиарда рублей с 2019 по 2024 годы, в том числе в текущем году – 33,3 миллиарда рублей. За этот период планируется отремонтировать 194 объекта, в том числе 42 объекта в текущем году.

Губернатор попросил федеральной поддержки для возведения нового автомобильного моста через Волгу для максимального использования транспортного потенциала международного коридора «Север-Юг». По расчетам главы региона, на проект нужно 70 миллиардов рублей. Также он отметил, что на строительство Западного обхода железнодорожной линии Саратову потребуется 60 миллиардов рублей.

Губернатор рассказал, что для области также «жизненно важна» федеральная помощь в финансировании реконструкции областной детской клинической больницы в размере 750 миллионов рублей, возведения восьми школ, четырех детсадов и двух поликлиник, нуждаются в капремонте 147 школ, требуется более 1,6 миллиарда рублей на реставрацию театра оперы и балета, сильна изношенность зданий детских школ искусств, которые Радаев попросил включить в нацпрограмму «Культура».