Радаев представил завод удобрений в Горном как один из главных инвестпроектов области

Оценить
Радаев представил завод удобрений в Горном как один из главных инвестпроектов области
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области

Сегодня, 25 сентября, на рабочей встрече с представителями Российского фонда прямых инвестиций в Москве губернатор Саратовской области Валерий Радаев представил несколько крупных проектов, которые должны реализовать в регионе.

Радаев отметил важность активизации взаимодействия с Фондом для поддержки инвестиционных проектов региона, в том числе способствующих повышению производительности труда, росту рабочих мест, развитию бизнеса и инфраструктуры.

Директор Фонда по региональным проектам Александр Малах отметил, что в рамках взаимодействия с Советом Федерации они «взяли за правило встречаться с регионами, чтобы узнать, чем мы можем помочь, понять, какие проблемы могли бы решить». Он рассказал, что фонд создан как механизм привлечения иностранных инвестиций. Он может инвестировать с иностранным капиталом в пропорции не более, чем 50 на 50, а иностранные партнеры «должны быть квалифицированными, то есть имеющими более одного миллиарда долларов».

«Среди инвестиций – фонды Китая, арабских стран, Турции, Италии. Если есть интересный проект – мы можем постараться привлечь инвесторов. У нас есть большой пул инвесторов, готовых проинвестировать в Россию, есть много концепций, но пока, к сожалению, мало проектов», - рассказал Малах.

Чиновники отметили, что на встрече делегация представила ряд инвестиционных проектов, которые курирует Корпорация развития Саратовской области: малотоннажный завод по производству сжиженного природного газа на ТОСЭР «Петровск», завод по производству минеральных удобрений на базе имущественного комплекса ФКП «Горный», биологическое производство по глубокой переработке пшеницы в Балашовском районе, гостиничный комплекс с расширенной инфраструктурой для организации и проведения мероприятий в Саратове.

  • Летом прошлого года было объявлено, что в скором времени на территории области могут построить завод по производству минеральных удобрений. Соответствующее соглашение было подписано между инвестором из Китая и властями региона. Предприятие на 850 рабочих мест должно было обеспечить сохранение социальной функции бывшего завода по переработке химического оружия ФКУ «Горный», расположенного в Краснопартизанском районе. Также в 2017 году было подписано соглашение о намерениях создать завод по производству аммиака, карбамида и аммиачной селитры.
  • В конце 2018 года сообщалось, что в Горном могут построить производство по утилизации промышленных отходов, в том числе батареек.
  • В нынешнем году стало известно, что в Горном планируется создать комплекс по обработке отходов наивысших (1-го и 2-го) классов опасности мощностью до 50 тысяч тонн в год и стоимостью около 5,12 миллиарда рублей. В «РосРАО» заверяли, что объект в Горном будет в 1,5 тысячи раз менее токсичным, чем существующий там комплекс по утилизации химического оружия. Подробнее о том, что известно о заводе, читайте в статье «Чернобыль» в Горном?». Планы по созданию в Саратовской области комплекса по утилизации особо опасных отходов вызвали акции протеста в городах региона. В конце июля в соцсетях и СМИ стартовала пиар-кампания по защите опасного производства в Горном Саратовской области и других подобных заводов на территории России.