«Вежливые люди» заставили отряд якутского шамана прекратить поход на Москву

Оценить

Отряд якутского шамана Александра Габышева, который продолжил поход на Москву после задержания лидера, сегодня в 7.00 по иркутскому времени объявил о роспуске и прекращении похода. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщает портал Znak.com со ссылкой на одного из участников группы по имени Алексей.

«Вчера вечером к нам подъехали «вежливые люди» и выдернули нескольких человек в Слюдянку, в участок [полиции]. Там доходчиво объяснили, что мы идем против системы. В случае, если не одумаемся, будем признаны террористами. Соответственно, с нами поступят как с террористами, и это только усугубит положение шамана. Поставили перед нами ультиматум и дали время до утра, до 7.00. После этого обещали штурм лагеря. Обсудив все в отряде, было принято решение прекратить движение и разойтись», — передает издание рассказ своего собеседника.

Участник похода отметил, что «вежливые люди» не представлялись, но, судя по их поведению, могли быть представителями ФСБ.

Издание также отмечает, что членов отряда 24 сентября уже доставляли в ОМВД районного центра Слюдянка. В первый раз это произошло из-за поступившего в полицию сообщения о том, что один из членов отряда шел не по обочине, а заступал за черту и двигался по проезжей части федеральной трассы «Байкал», что посчитали нарушением статьи 12.29 КоАП РФ («Нарушение пешеходом правил дорожного движения»). Тогда с участников движения взяли объяснительные, отпустили их, и они смогли продолжить поход.

На момент роспуска в отряде находились девять человек.

  • Александр Габышев, называющий себя «шаманом-воином», весной этого года заявил о том, что отправляется пешком из Якутии в Москву с целью в 2021 году изгнать оттуда Владимира Путина, которого он считает «порождением темных сил» и «демоном». У мужчины появились сторонники, которые стали сопровождать его в пути.
  • Через некоторое время, когда шаман дошел до границы Бурятии, его задержали и поместили в психиатрическую больницу для психиатрического освидетельствования. Затем «шаман» выступил с видеообращением, в котором призвал своих сторонников к спокойствию и заявил, что у него нет претензий к властям в связи со своим положением. Адвокат Борис Андреев после встречи с Габышевым сообщил, что тот согласился на запись видео под давлением сотрудников ФСБ - в обмен на нужную им запись, как утверждается, они обещали отпустить мужчину домой под подписку о невыезде.
  • В отношении Габышева возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК), позднее мужчину отпустили под подписку о невыезде.