ОГО! — Радаев внедряет систему KPI для множества руководящих чиновников области

Оценить
Радаев внедряет систему KPI для множества руководящих чиновников области
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Для ряда должностей в правительстве Саратовской области вводится возможность применения особого порядка оплаты труда. Соответствующий перечень утвержден постановлением губернатора Валерия Радаева. Вчера, 24 сентября, документ был опубликован на региональном портале правовой информации.

В списке должностей пока всего пять пунктов: помощник губернатора, советник губернатора, советник руководителя органа государственной власти Саратовской области, государственного органа Саратовской области, первый заместитель министра Саратовской области и заместитель министра.

Согласно федеральному законодательству, особый порядок оплаты труда гражданских служащих подразумевает систему, при которой «оплата труда производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте». Эта система в бизнесе известна как Key performance indicators (KPI) или «Ключевые показатели эффективности». При этом обобщенные показатели эффективности и результативности деятельности государственных органов, принятия и исполнения управленческих и иных решений, общие для госслужащих, определяются президентом и правительством РФ.

Стоит отметить, что в постановлении Радаева речь идет не об обязательном введении KPI для советников и заместителей министров, а лишь о возможности её использования.

  • Весной этого года вице-губернатор Игорь Пивоваров, комментируя изменения в структуре областного правительства, обещал: «Будут вводиться показатели. Кто за что будет отвечать, будет четко изложено в должностных обязанностях каждого члена правительства».