Володин: В Саратове создадут федеральное дорожное предприятие

Оценить
Спикер Госдумы ожидает, что трассу Саратов-Алгай передадут на федеральный уровень до конца года.

В Саратове будет создано федеральное государственное предприятие строительства, ремонта и содержания дорог под названием «Нижняя Волга». Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью ГТРК «Саратов», вторая часть которого опубликована на YouTube канале телерадиокомпании.

«Это не самоцель. Это было вызвано тем, что Саратовская область не может за счет своих возможностей привести в нормативное состояние всю дорожную сеть, - объяснил инициативу спикер ГД. - Она [дорожная сеть], во-первых, запущена, и для того, чтобы её привести в порядок, необходимы огромные средства - десятки миллиардов».

Володин заметил, что за последние годы бюджет дорожного фонда области резко вырос - с двух-трех до примерно 10 миллиардов рублей. Но этих средств все же недостаточно для приведения дорог в нормативное состояние.

«Приняли решение идти по пути передачи дорог областных на федеральный бюджет. Дороги Саратов-Озинки, Саратов-Ртищево-Тамбов. Это экономит области огромные средства, - описал он действия властей по решению проблемы. - В этом году мы надеемся, что будет принято решение о передачи на федеральный бюджет дороги Саратов-Алгай. Просто очень долго идет оформление документов, которые область должна предоставить министерству транспорта».

Председатель Госдумы заметил, что хотя и торопит саратовских чиновников, но признает их оперативность: документы по трассе Саратов-Ртищево-Тамбов они передали в Москву раньше, чем коллеги из Пензенской и Тамбовской областей.

«А вот когда мы говорим, что одна перешла дорога, вторая, третья, это все является основанием к тому, чтобы нам поставить вопрос можно было о создании федерального предприятия по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог в Саратовской области, - продолжил он. - Состоялась встреча с председателем правительства, он дал поручение министерству транспорта. Сегодня можно сказать об этом нашим телезрителям: министерство транспорта внесло проект распоряжения правительства о создании в Саратове предприятия федерального по ремонту, содержанию, строительству дорог «Нижняя Волга» (…) с закреплением всех федеральных дорог не только нашей области, но части дорог прилегающих регионов».

Володин рассказал, что на предприятии появятся 122 рабочих места, его работа в Саратове позволит лучше контролировать работу, не ездить дорожникам на торги и отчеты в Пензу, где базируется нынешний оператор федеральных трасс в области ФКУ «Большая Волга».

«И, конечно, налоги. Раз здесь будут проходить торги и все работы, объемы, которые будут выделяться, будут облагаться налогами в Саратове, а не в Пензе. Это дополнительные доходы в бюджет», - подчеркнул спикер ГД.

Также Володин признался, что со времен работы в Саратовской области постоянно пытался реализовать проект создания такого предприятия в Саратове, но получилось это лишь после того, как региону удалось передать на федеральный уровень достаточное количество трасс.