ОГО! — Саратовский «Дом художника» планируют превратить в отель из 11 этажей

Оценить

В Саратове расположенный в центре города на улице Московской «Дом художника», который является памятником архитектуры, хотят перестроить в 11-этажный четырехзвездочный отель на 130 номеров. Об этом сегодня, 24 сентября, пишет «Бизнес-вектор».

Соответствующий проект в настоящее время находится на стадии идеи и включен в портфель бизнес-кейсов Корпорации развития Саратовской области, объем вложений для его реализации оценивается в миллиард рублей. Необходимость строительства гостиницы обосновывается тем, что в регионе возросла деловая активность, при этом в областном центре нет ни одного отеля, отвечающего требованиям международных гостиничных операторов.

Предполагается, что от исторического двухэтажного здания сохранится только фасад и две боковых стены, оно будет служить для отеля входной группой.

«Общая площадь здания составит 12 тысяч квадратных метров. Окупиться проект, по предварительным расчетам, должен в течение 8-10 лет. Строительство, согласно календарному плану, начнется во втором полугодии 2020 года. К 2022 году отель должен быть сдан. По данным «БВ», реализацией проекта занимается ГК «Лепта» Якова Стрельцина. Здание XIX века, из которого хотят сделать гостиницу, имеет между тем охранный статус. И хотя сохранение его обозначено как одна из задач проекта, одним из правил придется пренебречь, а именно - соблюдением охранных зон. В границах памятников культуры не может вестись строительство, а здесь историческую постройку интегрируют в современную», - пишет издание.

  • В 2002 году «Дом художника», который ранее находился в муниципальной собственности и использовался саратовским отделением Союза художников под мастерские, был продан ООО «Эльма» за 18,2 миллиона рублей. Впоследствии собственником объекта культурного наследия регионального значения стало ЗАО «Сарград», аффилированное депутату Саратовской областной думы и застройщику Сергею Курихину.
  • В настоящее время здание пустует, в 2017 году там ликвидировали масштабный пожар. До этого в здании произошло частичное обрушение стены. Большая трещина образовалась между основным строением и пристройкой, затем в пристройке к основному зданию архитектурного памятника обрушился потолок.