В ГД рассмотрят закон об увеличении срока дожития пенсионеров, который снизит накопительные выплаты

Оценить

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект об увеличении периода выплаты накопительной пенсии. Вчера, 23 сентября, он был рассмотрен профильным комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Согласно проекту документа ожидаемый период выплат (так называемый срок дожития – время, когда человек будет получать пенсию) на 2020 год вырастет на полгода. С 252 до 258 месяцев.

«Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2020 год устанавливается продолжительностью 258 месяцев», - говорится в проекте закона.

До 2016 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии составлял 19 лет (228 месяцев). С 1 января 2016 года этот показатель ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни мужчин и женщин в возрасте 60 и 55 лет соответственно.

Расчеты Росстата по правительственной методике предполагали установление ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии в 263 месяца. Скачок сразу на 11 месяцев в правительстве посчитали резким и предложили назначить ожидаемый период на 2020 год в 258 месяцев (21,5 года).

В итоге граждане, самостоятельно сделавшие себе накопления на старость, будут ежемесячно получать меньшие суммы. Накопления на старость - это фиксированная сумма, поэтому будет делиться на большее количество месяцев, что уменьшит размер ежемесячной выплаты.

Если закон будет принят, то вступит в силу с 1 января 2020 года.

Рассмотрев проект, комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов предложил включить его в осеннюю сессию, для рассмотрения в ноябре.

  • Реализация пенсионной реформы в России началась в июле этого года, несмотря на активное возмущение россиян и массовые акции протеста. Поэтапно возраст выхода женщины на пенсию будет поднят до 60 лет, мужчин - до 65. Эксперты подчеркивали, что повышение пенсионного возраста повлечет за собой неминуемый рост безработицы среди новой категории - предпенсионеров.
  • По данным ПФР, средняя пенсия по старости в Саратовской области составляет 13,5 тысячи рублей. Выход на пенсию женщин в 55 и мужчин в 60 лет в Пенсионном фонде уже начали называть «досрочным».