СМИ: Следователи пришли с обыском к депутату Писному, пока он был в Совете Федерации

Оценить
СМИ: Следователи пришли с обыском к депутату Писному, пока он был в Совете Федерации
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 24 сентября, в доме и на месте работы депутата Саратовской областной думы сотрудники регионального СУ СКР провели обыски, пишет «Взгляд-инфо».

Оперативные и следственные мероприятия, как отметили журналисты, проводятся в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями должностными лицами администрации Саратова, возбужденного в апреле. 

Издание подчеркивает, что санкции на обыски Писного и других бизнесменов выданы еще месяц назад, но следователи не предпринимали никаких следственных действий до момента, пока депутат отправился в столицу на заседание в Совете Федерации.

«Видимо, кому-то неудобно, что АО «Саратовоблжилстрой» участвует в достройке проблемных домов, раз выбрали такое время для проведения мероприятий. Не хочется вновь напоминать инициаторам о запредельном давлении на бизнес в Саратовской области, но происходящее сегодня, как раз событие такого порядка. И иногда кажется, что они перепутали значение слов «довлеть» и «давить», — прокомментировал Писной обыски изданию.

Получить комментарий в управлении СКР по Саратовской области ИА «Свободные новости» пока не удалось. Депутат Леонид Писной также недоступен для общения с журналистами.

  • В августе 2019 года апелляционная и кассационные инстанции подтвердили решение Арбитражного суда Саратовской области, который обязал две связанные с депутатом областной думы Леонидом Писным строительные компании ООО «Стройресурс» и ООО «Ксиан» вернуть в собственность Саратова несколько земельных участков, которые были определены под жилую застройку с помощью махинаций. Речь идет о 5,4 гектара земли.
  • Глава комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елена Салеева находится под следствием из-за уголовного дела о превышении должностных полномочий при изменении разрешенных видов использования муниципальной земли и получении взятки. Ее задержали и отправили под домашний арест, после чего изменили меру пресечения на запрет определенных действий.