Наумов попросил поддержки в Совете Федерации для саратовского онкоцентра

Оценить

Сегодня, 24 сентября, саратовская делегация в составе зампреда правительства региона Сергея Наумова, министров соцсферы, главврачей больниц и представителей общественных организаций выступили в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике. Вел встречу глава комитета Валерий Рязанский.

Сергей Наумов сообщил, что регион занимает пятое место в ПФО по площади и 11 место - по плотности населения, которое составляет 2,4 миллиона человек.

В регионе работают 151 учреждение здравоохранения, в том числе старейший медуниверситет, которые оказывают все виды помощи. Доступность медпомощи на селе обеспечивается строительством новых объектов и выездными формами работы, установкой 35 ФАПов, в том числе 15 модульных. В этом году планируется достроить 12 ФАПов, а в 2020 году выделить 123,3 миллиона рублей на эти цели из федерального бюджета. В прошлом году, отметил Наумов, также закупили семь передвижных комплексов для медосмотра жителей села, через год власти региона намерены приобрести еще семь комплексов для потребностей жителей отдаленных районов.

Для доставки жителей из отдаленных районов используется воздушный транспорт и служба санавиации. В 2020 году в Саратовской области планируют построить вертолетные площадки в большинстве районов и увеличить количество вылетов за федеральные и областные средства.

Для доступности медпомощи в сфере борьбы с онкологией действуют в регионе 10 первичных онкоцентров, заявил Наумов. В рамках развития этого направления до 2023 года закупят 291 единицу техники на сумму более 2,5 миллиардов рублей, а также создадут семь центров амбулаторной медпомощи при онкозаболеваниях. Также зампред отметил, что в области начинается строительство онкоцентра с финансированием в размере около семи миллиардов рублей, который имеет для области стратегическое значение.

«Мы, конечно, просим, пользуясь присутствием здесь представителей федерального минздрава, оказать нам поддержку в реализации проекта», - сказал Наумов.

Он также попросил представителей федерального ведомства и присутствующих сенаторов рассмотреть вопрос о передаче финансирования затратного лечения на федеральный уровень.

У членов саратовской делегации спросили, как складывается ситуация с кадрами в здравоохранении, как оценивается эффективность программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», какие есть программы для привлечения кадров в первичное звено и как идет реформа постдипломного образования.

На вопрос отвечала министр здравоохранения области Наталья Мазина, рассказавшая, что укомплектованность кадрами по физическим лицам составляет 58,4% для врачей и до 71,4% для медработников среднего звена. Только в первичном звене не хватает 1965 специалистов. По ее данным, есть профицит медиков в городах при дефиците медиков первичного звена в сельской местности.

«Земский доктор», рассказала Мазина, успешно работал пять лет, с 2012 по 2017 годы, тогда на 12% увеличилось число сельских врачей. Программа изначально была востребована, но за пять лет необходимо было оставить нормы об обязательной отработке. Также для целевиков не всегда действовала возможность прийти и получить рабочее место. С ними проводили в течение учебного года индивидуальные встречи, но они все равно отказывались работать в первичном звене из-за низкой зарплаты, отсутствия жилья, отдаленности от города и отсутствия инфраструктуры. Также люди не хотели без ординатуры и субординатуры брать на себя ответственность и лечить больных самостоятельно. При этом институт наставничества не давал результата из-за отсутствия размера должных выплат для наставников.

Мазина заверила, что молодые специалисты получают ежегодные выплаты в размере 40, 30 и 20 тысяч рублей, для редких специальностей, в том числе врачей «скорой» есть единоразовые выплаты в размере 100 тысяч рублей, крупные клиники обещают в коллективных договорах оплачивают аренду жилья, для молодых специалистов с 1 октября поднимают зарплату до минимальных 23 тысяч и для средних медработников – до 14 тысяч рублей. Но эти меры, подчеркнула министр, не действуют, так как выпускники медвузов ставят для себя высокую планку и уезжают в столицу, где средняя зарплата доходит до 150 тысяч рублей.

  • Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин дал интервью ГТРК «Саратов», где рассказал, почему внезапно прекратилось обсуждение планов строительства онкологического центра в Саратове. Политик считает, что проблему нужно обсудить «со всеми чиновниками Саратовской области, от кого зависит движение в сторону решения этого вопроса». При этом проект центра «был заимствован в другом регионе», он «не решает ключевых вопросов, связанных с лечением онкобольных, и поэтому требует доработки», а доработка «требует дополнительного финансирования, порядка полумиллиарда».