Российским легкоатлетам запретили выступать на ЧМ под флагом страны

Оценить

Совет международной ассоциации легкоатлетических федераций продлил отстранение национальной федерации, лишив российских легкоатлетов возможности выступить на грядущем чемпионате мира под флагом страны. Об этом сообщает ТАСС.

Вчера, 23 сентября, перед чемпионатом мира в катарской Дохе глава рабочей группы по восстановлению всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Руне Андерсен рекомендовал совету международной ассоциации не восстанавливать права организации, с чем совет единогласно согласился. Федерацию впервые отстранили от соревнований в ноябре 2015 года, и отстранение происходит уже в 12-й раз. Есть мизерный шанс, что на сторону российской легкой атлетики встанут участники конгресса федерации, который пройдет с 25 по 26 сентября.

«Независимый легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit (AIU) все еще не закончил проверку данных из базы московской лаборатории, к которым он получил доступ в июне. Пакет данных содержит 110 тысяч файлов, а также включает все исходные необработанные данные, полученные в результате анализа проб», - привели причины продления отстранения в ТАСС.

Руне Андерсен обратил внимание на то, что в России все еще встречаются случаи, когда спортсмены или региональные федерации продолжают сотрудничать с дисквалифицированными тренерами, что также мешает процессу восстановления ВФЛА. Положительным оказалось то, что российская сторона полностью компенсировала IAAF расходы, которая та понесла в связи с допинговыми разбирательствами в российской легкой атлетике.

В ноябре в польском Катовице пройдут заседания исполкома и совета учредителей WADA. «Ноябрь будет для ВФЛА следующей важной временной точкой в деле восстановления федерации. Совет озвучил эту дату и те условия, которые должны быть выполнены к этому сроку. Все, что находится в компетенции ВФЛА, мы должны сделать», - заявил глава федерации Дмитрий Шляхтин.

Журналисты подчеркнули, что пока сложно предсказать, сколько еще предстоит российским легкоатлетам выходить на старт без флага. Есть надежда, что к Олимпийским играм 2020 года в Токио ВФЛА все же восстановят, если для российского спорта благополучно закончится история выяснения причин, повлекших изменения в базе данных московской антидопинговой лаборатории. В противном случае под сомнение будет поставлено участие в предстоящих Играх всей сборной России.

  • Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков покинул Россию и стал одним из информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA), рассказавшим о том, что российские спортсмены, принимавшие участие в Олимпийских играх в Лондоне и Сочи в 2012 и 2014 годах соответственно, якобы систематически применяли допинг при государственной поддержке.
  • Эти обвинения и последовавшее за ними расследование Ричарда Макларена, стали причиной запрета для российских легкоатлетов участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Специальный допуск получила только одна спортсменка. В полном составе также была дисквалифицирована сборная по тяжелой атлетике, почти вся команда по академической гребле и ряд других спортсменов. МОК тогда не стал принимать решение о запрете участвовать в играх для всей сборной, в отличие от Международного паралимпийского комитета. Вся паралимпийская сборная страны, в том числе десять спортсменов из Саратовской области, не поехала в Рио.
  • В Международном олимпийском комитете после доклада Макларена были созданы специальные комиссии под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Они занимаются перепроверкой допинг-проб россиян с игр в Сочи и расследованием причастности к употреблению спортсменами допинга российских чиновников соответственно. Итогом работы комиссии Освальда стала пожизненная дисквалификация ряда российских спортсменов и лишение их сочинских медалей. В результате сборная России лишилась первого места в неофициальном общекомандном зачете.
  • В декабре 2017 года МОК запретил россиянам выступать на Олимпиаде-2018 под национальным флагом в связи с допинговым скандалом. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков принес извинения Международному олимпийскому комитету за нарушение РФ антидопинговых правил, а депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин подал в суд на вице-премьера Виталия Мутко за ситуацию, сложившуюся с отстранением от зимних Олипийских игр российской сборной.