«Тихушничество» с онкоцентром и отпуск перед отопсезоном. Володин раскритиковал власти Саратова и области

Оценить
«Тихушничество» с онкоцентром и отпуск перед отопсезоном. Володин раскритиковал власти Саратова и области
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото vvolodin.ru
Спикер ГД анонсировал начало работ по проекту нового моста через Волгу.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин дал интервью ГТРК «Саратов». Фрагмент беседы спикера ГД с ведущей опубликован на YouTube-канале телерадиокомпании.

В начале Володин рассказал о планах по строительству нового автомобильного моста через Волгу.

«Мы говорим об агломерации Саратов-Энгельс. У нас на самом деле классический пример такой агломерации, которая крайне выгодна, если её развивать. Для того, чтобы эта агломерация более эффективно развивалась, необходимо строить еще один мост через Волгу, мостовой переход, делать общую дорогу кольцевую. И в планах на будущий год - начинать проектирование мостового перехода. Мы уже обсуждали место, где он должен строиться - в районе железнодорожного моста, это где-то район Увека с тем, чтобы можно было объездную дорогу замкнуть, и чтобы максимально из центра города вывести транспорт, не создавать коллапс», - подчеркнул он.

Председатель Госдумы добавил, что от второго варианта месторасположения моста - ближе к центру Саратова - отказались, так как он спровоцировал бы появление дорожных заторов.

«А параллельно с этим 36 километров от вольской развязки до волгоградской необходимо реконструировать, расширив до четырех полос. Кстати, вот этот вопрос обсуждал Валерий Васильевич Радаев на встрече с президентом, когда Владимир Владимирович осматривал аэропорт «Гагарин». Надеемся, что получим поддержку, и со своей стороны сделаем все для того, чтобы эти проекты состоялись. Эти планы, конечно, должны положительно повлиять на развитие и Саратова, и Энгельса», - добавил он.

Затем Володин ответил вопрос ведущей о том, почему внезапно прекратилось обсуждение планов строительства онкологического центра в Саратове.

«Было бы правильно, чтобы вы поговорили про онкоцентр со всеми чиновниками Саратовской области, от кого зависит движение в сторону решения этого вопроса, - заметил спикер ГД. - И с минздравом, и с профильными заместителями, и с губернатором, и с председателем областной думы».

Он объяснил, что решение о возведении объекта было принято, средства федерального бюджета запланировали, и необходим был лишь проект.

«Проект был заимствован в другом регионе… Кроме привязки, он, оказалось, не решает ключевых вопросов, связанных с лечением онкобольных, и поэтому требует доработки. Эта доработка требует дополнительного финансирования, порядка полумиллиарда. Но без доработки этот онкоцентр… Построить-то можно, но было бы все-таки правильно его доработать, потому что иначе придется жителям области ездить в Москву, в другие регионы для того, чтобы проходить химиотерапию и так далее, - подчеркнул Вячеслав Володин. - Два раза подходить к решению этой задачи было бы неправильно. Сейчас от области полностью зависит, насколько этот проект быстро стартует, и мы сможем его реализовать. Тихушничество в этих вопросах вредным является. Мы постоянно сталкиваемся: то торги сорвут, что-то не сделают, то пауза непонятная по онкоцентру».

Он напомнил, что ранее чиновники допустили подобные ошибки с реконструкцией стадиона «Волга», работам в парках Гагарина и Марины Расковой в Заводском районе.

«Делайте выводы из этих ошибок и их больше не допускайте! Понятно, что обленились. Понятно, что раньше эта работа просто не проводилась, навыков нет, людей профессиональных нет. У нас же сейчас объемы инвестиций в этом году где-то в четыре-пять раз больше, чем три года назад, - заметил председатель Госдумы. - Должны появиться профессиональные кадры, должна быть другая ответственность. В отпуск нельзя уезжать в предотопительный сезон, когда весь город раскопали. Потом, если ты раскапываешь весь город, должен понимать, какие риски на себя берешь - по качеству, по завершению. Потом, есть опять-таки правило: ты сто метров можешь раскопать, и дальше необходимо все это заделывать, а потом опять. Не создавать проблем».

Также Володин подчеркнул, что представители власти должны объяснять жителям, почему причиняют им неудобства.

«И тогда люди будут либо входить в положение, либо вам нужно будет делать выводы, что вы не эффективны, не справляетесь, - резюмировал он. - Относя этот разговор к онкоцентру, это ключевой не только инвестиционный проект, но и проект развития качества медицинских услуг. Так им заниматься время от времени не получится (…) Что говорил Лао-цзы (древнекитайский философ - прим. ред.)? Он говорил: «Когда у тебя что-то получилось, воздай всевышнему и стечению обстоятельств, и займись другим».

  • В Саратовской областной думе вопрос строительства онкоцентра обсуждали в самом начале июля. Стоимостью объекта была указана сумма в 6,4 миллиарда рублей. Тогда сроком начала строительства назывался октябрь 2019 года, ни о каких проблемах чиновники не сообщали.
  • Сейчас глава Саратова Михаил Исаев находится в отпуске, его полномочия исполняет Максим Сиденко. Накануне губернатор Валерий Радаев поручил включить тепло в объектах социальной сферы области из-за холодов.