Роспотребнадзор перестал публиковать цифры о заболеваемости саратовцев ОРВИ

Оценить

Продолжение темы: Роспотребнадзор рассказал о 13 тысячах заболевших ОРВИ в Саратовской области.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области не стало приводить подробные данные о заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями по итогам предыдущей недели. Сегодня, 23 сентября, в публикации «О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах профилактики» сотрудники ведомства ограничились сообщением о том, что на территории региона циркулируют вирусы негриппозной этиологии, и в целом заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом в регионе находится на неэпидемическом уровне.

После этого в ведомстве сразу перешли к теме вакцинации населения региона. В целях профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом привили 303,3 тысячи жителей Саратовской области.

Среди иммунизированных против гриппа 73,2 тысячи детей и 225,1 тысяча взрослых. За счет средств работодателей и личные средства граждан привили 4,8 тысяч саратовцев.

В ведомстве подчеркнули, что жителям области нельзя забывать о самопрофилактике, чтобы инфекция не застала врасплох. Необходимо принимать витамин С и не перегружать организм вредной едой.

«Чаще проветривайте комнаты, питайтесь каждые четыре часа - четкий режим дня облегчит работу вашей иммунной системы. Одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения, особенно это касается детей», - заключили в Роспотребнадзоре.

  • На прошлой неделе региональное управление Роспотребнадзора информировало, что в области наблюдается превышение эпидемического порога по ОРВИ в возрастной группе детей от семи до четырнадцати лет на 4,67% и от 15 лет - на 2,03%. Также чиновники публиковали данные о числе заболевших - 9,72 тысячи человек.