Роскомнадзор готов создать список распространителей фейковых новостей

Оценить

В Роскомнадзоре заявили о готовности создать на сайте список изданий, интернет-сообществ и отдельных лиц, которые распространяют недостоверную информацию. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы доклада главы ведомства Александра Жарова к форуму журналистов «Вся Россия».

«Роскомнадзор со своей стороны поработал данную тему, и в настоящий момент мы готовы создать на сайте Роскомнадзора соответствующий открытый список изданий, интернет-сообществ и лиц, которые регулярно участвуют в распространении фейков», - говорится в докладе.

В списке будут указываться адреса страниц, которые распространяют недостоверную информацию, и описание такой информации.

На медиафоруме Жаров предложил также создать реестр распространителей недостоверной информации. Его предложение поддержал председатель Союза журналистов Владимир Соловьев. В качестве примеров глава Роскомнадзора привел освещение резонансного конфликта в Чемодановке, взрыва на заводе «Кристалл» в Дзержинске и взрыве на полигоне в Ачинске Красноярского края.

Жаров считает, что массовое распространение средствами массовой коммуникации недостоверной информации - общемировая проблема.

«Профессиональные СМИ в условиях жесткой конкуренции за новости и сокращения времени на фактчекинг оказываются не столько виновниками, сколько заложниками данной проблемы. Принятое в прошлом году законодательство в этой сфере позволяет оперативно противодействовать «раскручиванию» фальшивых медиасюжетов в тех ситуациях, когда это несет реальную угрозу общественной безопасности», - отмечает он.

  • В этом году Госдума приняла резонансный закон об ответственности за распространение «фейковых» новостей, в силу он вступил в конце марта. Лицам, причастным к распространению недостоверных новостей, грозят штрафы от 30 до 500 тысяч рублей. Если эта информация создаст помехи работе объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры, то штрафы составят от 100 тысяч до миллиона рублей. Если нарушение приведет к причинению вреда здоровью людей или массовому нарушению общественного порядка, то сумма штрафов составит от 300 тысяч до 1,5 миллионов рублей.
  • В связи с новым законом свердловское информагентство «ТочкаНьюнс» направляло Вячеславу Володину официальный запрос информации, интересуясь, будет ли написание в новости «Христос Воскресе» фейком. Ответило журналистам управление пресс-службы Госдумы, заявив, что в полученном запросе «затрагиваются вопросы не о деятельности Государственной думы, а о критериях признания новостей недостоверными».