СМИ: Жители Архангельской области снова митинговали против свалки в Шиесе

Оценить
После самой масштабной акции полиция задержала активистку за участие в апрельском протесте.

Вчера, 22 сентября, противники создания мусорного полигона на станции Шиес провели митинги в нескольких городах Архангельской области. Об этом сообщает ИА «Интерфакс».

По данным издания, самым крупным стал согласованный митинг на площади Терехина в Архангельске. Власти сообщили о тысяче участников, организаторы заявили, что эти данные занижены в пять-шесть раз.

Проетстующие требовали прекращения строительства мусорного полигона на станции Шиес, отставки губернатора Игоря Орлова и закрытия дел в отношении экологов-активистов. Также они требовали запрета испытания вооружений вблизи населенных пунктов. Помимо этого, отмечают журналисты, жители области выступили против строительства межмуниципального мусорного полигона на 30-м километре трассы М8 и строительства мусоросжигательных установок на островах дельты Северной Двины.

После окончания митинга на площади задержали экоактивистку Елену Фокину за участие в несанкционированной акции 7 апреля. В соцсетях также сообщали о задержании Юлии Чапуриной и Елизаветы Хатанзейской, которых доставили в отделение полиции.

Акции протеста прошли также в Северодвинске, Каргополе, Коноше, Коряжме, Котласе, Няндоме, Онеге и Плесецке, в поселках Савинский, Урдома, Черевково, Яренск, и Лена.

  • Полигон под станцией Шиес, который должен ежегодно принимать полмиллиона тонн мусора из Москвы, вызвал в Архангельской области машстабные акции протеста. Сотрудники частного охранного предприятия избили активистов, выступающих против строительства свалки, а губернатор области Игорь Орлов называл протестующих «шелупонью». В настоящее время полиция массово составляет протоколы на участников протестов за комментарии в соцсети «ВКонтакте». При этом дела возбуждаются по статье об оскорблении власти за сообщения, незаконность которых вызывает сомнения у наблюдателей.
  • Перед прямой линией президента Владимира Путина на участников протестов на станции Шиес Архангельской области заводили дела за комментарии, оставленные ими в социальной сети «ВКонтакте». Людей обвиняли в оскорблении власти. В День России противники полигона освистали губернатора на праздничном митинге.
  • У станции Шиес на фоне протестов отменили остановку поездов.