Чеченские полицейские задержали трех человек за колдовство

Оценить
В эфире местного телеканала их заставили извиниться.

В Чечне сотрудники полиции за занятие «колдовством» задержали трех человек, которых в эфире ЧГТРК «Грозный» заставили покаяться. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщает «Эхо Москвы».

«Попавшие под подозрения в колдовстве – две женщины и один мужчина. Как следует из репортажа телеканала «Грозный», одна из них – Зина Чакаева — рассказала, что занимается шарлатанством более 30 лет. К ней, согласно сюжету, обратился богослов и главврач центра исламской медицины в Грозном Адам Эльжуркаев: по его словам, женщина гадает, использует куклы, свечи и замки. По его мнению, Чакаеву рассекретил всевышний, потому что «она шайтан». Сама она, помимо прочего, призналась в кормлении джиннов. В общении с ним сознался и другой задержанный Тагир Мутаев. На камеру он сказал, что понимает, что занимался неправильными вещами, и раскаивается. Третья задержанная, в свою очередь, рассказала, что советовала клиентке зарезать курицу и искупаться в воде, в которой сварили птицу. Обращаясь ко всем задержанным, богослов Адам Эльжуркаев сказал, что они продали свое тело и душу дьяволу и заключили с ним договор», - пересказывают журналисты радиостанции сюжет чеченского телевидения.

Задержания прошли в Урус-Мартане, уточняет «Новая газета». Подобные инциденты происходят не впервые, отмечает издание. Так, схожий сюжет о задержании «колдуньи» появился в эфире «Грозного» 11 сентября. Ехавшую из Северной Осетии в Чечню Секинат Ибрагимову задержали с замками, ключами и грунтом якобы со свежих могил. «Эти колдуньи опаснее всякого терроризма, ваххабизма, наркомании», - говорил тогда Эльжуркаев. Ибрагимова в конце на камеру назвала себя «грязным созданием» и попросила к ней больше не обращаться.

  • Ранее во время пешего похода в Москву с целью «изгнать» президента РФ Владимира Путина из Кремля в Сибири был задержан якутский «шаман» Александр Габышев, по мнению которого действующий глава государства является «порождением темных сил» и «демоном». В итоге в отношении мужчины возбудили уголовное дело об экстремизме.