«СерпомПо»: Рассуждающий о формировании «нравственного стержня» у призывников Шойгу не служил по призыву ни дня

Оценить

Популярный Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал слова министра обороны Сергея Шойгу, который в интервью «Московскому комсомольцу» раскритиковал возможную отмену в России призыва в армию. Пост из заблокированного в РФ мессенджера сегодня, 22 сентября, перепечатан на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Министр обороны Шойгу не служил в армии по призыву. Ни одного дня. Ни одной ночи. Ему не брили голову «под ноль». И, тем не менее, в свежем интервью «Московскому комсомольцу» Сергей Шойгу утверждает, что подневольная призывная служба создает «нравственный стержень». Получается, что сам Шойгу этого «стержня» не обрел. Но другим настоятельно хочет его вставить. Насильно. При этом в том же интервью Шойгу сообщает, что количество рядовых и сержантов, служащих на контрактной основе сегодня превышает число призывников. Видимо, у них с «нравственным стержнем» тоже проблемы. Как и у офицеров с генералами», - пишет анонимный автор.

При этом Telegram-канал отмечает, что подобное «парадное» интервью министра может свидетельствовать о том, что «уж не навострил ли лыжи наш почти маршал на должность преемника Путина?».

«Если так, то должен был согласовать. Без одобрительного кивка Самого давать такие рекламные интервью безнравственно. Люди со стержнем внутри могут не понять», - заключает «СерпомПо».

  • Беседа Шойгу с «Московским комсомольцем» стала для министра, который имеет звания генерала армии и Героя России, первым развернутым интервью за последние семь лет, говорится в публикации.
  • Отвечая на вопрос о том, можно ли в России отменить призыв, министр обороны допустил такую возможность, однако заявил, что не считает это решение правильным. По его мнению, «какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае», поскольку армия не должна рассматриваться исключительно как способ заработка, а призвана формировать «нравственный стержень» сопричастности к защите страны. При этом министр отметил, что призывники в современных условиях уже не годятся для обращения со сложной техникой, требующей длительного обучения.
  • В апреле этого года на встрече с сотрудниками НПО «Энергомаш» президент РФ Владимир Путин заявил, что призыв на срочную военную службу в России будет постепенно уходить в прошлое, но это вопрос времени и финансирования. Аналогичное заявление глава государства делал и в 2017 году на встрече с участниками конкурса WorldSkills: тогда Путин говорил, что призыв на срочную службу скоро «станет неактуальным».