Госдеп США обвинил Россию в неподобающем обращении со «Свидетелями Иеговы»

Оценить

Американская сторона обеспокоена решением Ленинского районного суда Саратова приговорить к срокам заключения в колонии шестерых членов запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». Об этом вчера, 21 сентября, в своем Twitter написала глава пресс-службы государственного департамента США Моргана Ортэгус.

Чиновница сообщила, что ознакомилась с приговором, и, по ее мнению, осужденные не виновны, поскольку выполняли «мирную религиозную практику». Ортэгус от лица США призвала российские власти уважать права людей на свободу вероисповедания и ложно не обвинять «Свидетелей Иеговы» в экстремизме.

  • 19 сентября судья Ленинского районного суда Саратова Дмитрий Ларин приговорил к срокам от двух до трех с половиной лет колонии шестерых членов «Свидетелей Иеговы» за участие в экстремистской организации. Константин Баженов и Алексей Буденчук получили по 3,5 года колонии, Феликс Махаммадиев - три года колонии, Роман Гридасов, Геннадий Герман и Алексей Мирецкий — по два года колонии.
  • В 2017 году Верховный суд РФ признал отделение «Свидетелей Иеговы» в России экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны. В список экстремистских организаций были включены пять саратовских отделений религиозного движения.