Последний спектакль Юрия Ошерова научит подростков искать «собственную тропу»

Оценить
Последний спектакль Юрия Ошерова научит подростков искать «собственную тропу»
Фото Анна Недочетова

Сегодня, 22 сентября, в саратовском театре юного зрителя на Большой сцене состоится премьера спектакля «Тропа» по роману Феликса Зальтена «Бемби». Постановку посвятили памяти Народного артиста России Юрия Ошерова. Именно он изначально был режиссером спектакля – подготовка велась больше года. Ошеров написал собственную инсценировку и дал название «Тропа».

Репетиции начались весной 2019 года, а 27 июня Юрий Петрович Ошеров ушел из жизни. К премьере спектакль вел уже его ученик - артист труппы театра, режиссёр Алексей Чернышёв, знакомый саратовским зрителям по постановкам: «Питер Пэн», «Незнайка на Луне» и другим детским спектаклям «Студии Табакова». Художественным оформлением занималась главный художник Саратовского ТЮЗа Ольга Колесникова, за пластическое оформление  отвечал артист театра и хореограф Алексей Кривега. Также над спектаклем работали приглашенные специалисты – художник по свету Андрей Еленин (Санкт-Петербург) и видеохудожник Степан Поливанов (Москва).

В постановке рассказывается история олененка Бемби – его взросление, первая дружба и первая любовь, конфликты со сверстниками и поиск «собственной тропы». Спектакль рекомендован к просмотру зрителям старше 12 лет.