Правительство РФ одобрило прогноз экономического развития страны на 2020 год

Оценить
Правительство РФ одобрило прогноз экономического развития страны на 2020 год
Министр экономического развития Максим Орешкин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Фото kremlin.ru

Правительство России одобрило прогноз социально-экономического развития страны на 2020 год.  Решения, принятые на заседании 19 сентября, опубликованы на официальном сайте федерального исполнительного органа сегодня, 21 сентября.

«Принять к сведению доклад министра экономического развития РФ Максима Орешкина по данному вопросу»,— уточняется в документе.

Как отмечает издание «Коммерсант», в своем докладе, который члены правительства решили «принять к сведению», министр заявлял, что в доле потребительского кредитования на рынке появились черты «социальной проблемы». По его словам, у 15% российских заемщиков уходит более 70% дохода на выплату долгов.

Ранее на экономическом форуме в Санкт-Петербурге чиновник проинформировал, что через два года Россия может столкнуться с рецессией в экономике из-за потребительских кредитов, темпы роста которых «абсолютно превышают темпы роста доходов населения».

Центробанк с этой позицией не согласился. Проводившие исследование аналитики Сбербанка также пришли к выводу, что рост кредитования носит объективный характер и пока не исчерпан.

  • Высказываясь об экономике России, Орешкин также подчеркивал, что необходимо разработать меры по поддержке людей, которые в ближайшие годы не смогут обслуживать потребительские кредиты. 
  • «Потому что наши оценки говорят о том, что в 2021 году она в любом случае взорвется, мы до 2022 года уже не дотянем», - объяснял он необходимость таких мер.