ОГО! — В Саратовской области планируется производить самое дорогое в мире масло

Оценить
В Саратовской области планируется производить самое дорогое в мире масло
Фото Анастасия Лухминская

В Ровенском районе Саратовской области планируется открыть производство амарантового масла, которое считается самым дорогим в мире и на данный момент в России практически не изготавливается. Об этом журналистам, прибывшим в Ровенский район на фестиваль «Арбузная феерия», сообщил глава КФХ Шамиль Балатов. Он провел экскурсию по производственным линиям и рассказал об актуальных тенденциях в производстве.

В настоящее время хозяйство специализируется на производстве масла из тыквенных и арбузных семечек. Балатов рассказал, как производится в КФХ тыквенное масло. Комбайн едет по тыквенному полю, накалывает тыквы на шипы, тут же размалывает и сбрасывает мякоть. Она идет на удобрение или на корм скоту. Семечки промывают, сушат, калибруют и пускают крупные на снэки, а мелкие - на масло.

«К нам приезжали австрийцы, производили разведку боем, какие мы им конкуренты. Привозили свое тыквенное масло. Я попробовал, мне не понравилось - химия одна. В Австрии заболеваемости простатитом вообще нет, потому что они с детства едят только тыквенное масло, подсолнечное у них считается техническим», - рассказал Балатов.

Сейчас хозяйство осваивает производство льняного, конопляного и амарантового масел.