РПЦ не накажет священников за письмо по «московскому делу»

Оценить

Священников, подписавших письмо в поддержку фигурнатов «московского дела», наказывать не планируют. Об этом 20 сентября сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды.

«Даже при том, что высказанные в письме оценки далеко не все в Церкви разделяют, равно как и саму возможность для священников выступать с такими заявлениями, не думаю, что им что-то грозит», - заявил он в эфире радиостанции «Вера».

Легойда добавил, отмечает издание, что ничего не знает о давлении на подписантов со стороны епископов и не видит оснований для наложения церковных дисциплинарных взысканий. При этом он обратил внимание, что церковь «много занимается печалованием» как системной непубличной работой, в частности лично Легойда подписал письмо в суд, где просил содействовать досрочному освобождению одного заключенного, который известен, в том числе, своей помощью церковным просветительским проектам.

Такой ответ, сообщает информагентство, Легойда дал на вопрос о том, что в СМИ появились материалы о возможных наказаниях для священников-подписантов письма. Эта ситуация могла бы быть использована в пропагандистских целях для осложнения процесса воссоединения Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе с Московским патриархатом.

  • Письма в защиту фигурантов «московских дел», в том числе осужденногона 3,5 года лишения свободы актера Павла Устинова, подписали представители различных профессиональных сообществ.
  • Массово выступили деятели культуры, шоу-бизнеса и журналисты. Их поддержали учителя, священники и российские медики.
  • Открытое письмо от священников РПЦ поддержал и представитель Саратовской епархии - иерей Андрей Мизюк, служащий в храме преподобного Серафима Саровского в Саратове. Всего под этим письмом стоит 117 подписей.