Обвиняемого в экстремизме якутского шамана отпустили под подписку о невыезде

Оценить

Суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде якутскому шаману Александру Габышеву, который шел в Москву, чтобы «изгнать Путина». Об этом сегодня, 21 сентября, сообщает Интерфакс.

«Избрать в отношении Александра Габышева меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - говорится в постановлении.

Также журналисты сообщили, что уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности было возбуждено 12 сентября. С 13 по 20 сентября Габышев находился в розыске, и был доставлен к следователю 20 сентября. 

«Александр Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремисткой деятельности. По результатам психолого-лингвистического исследования, в высказываниях Габышева содержится публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента РФ», - цитирует информагентство текст документа.

  • Якутский «шаман» во время похода в Москву с целью «изгнать» президента РФ Владимира Путина был задержан и помещен в психиатрическую больницу.
  • В отношении него возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК).
  • Александр Габышев, называющий себя «шаманом-воином», весной этого года заявил о том, что отправляется пешком из Якутии в Москву с целью в 2021 году изгнать оттуда Владимира Путина, которого он считает «порождением темных сил» и «демоном». У мужчины появилось множество сторонников, которые стали сопровождать его в пути.