Саратовский ветеран труда добился от УК компенсации за поврежденную крышу, ремонт и моральный ущерб

Оценить

Саратовский пенсионер Виктор Аксютченко через суд добился от управляющей компании возмещения затрат за поврежденную крышу и ремонт квартиры. Об этом он рассказал сегодня, 21 сентября, корреспонденту «Свободных новостей».

Не дождавшись помощи от коммунальщиков, ветеран труда вдвоем с соседом своими силами починили крышу, пробитую в декабре прошлого года ломом во время очистки снега.

«Мы залили ее цементом, пропенили швы и положили стеклоизол», -рассказал Аксютченко. По его словам, управляющая компания компенсировала только стоимость кровельного материала – 880 рублей.

Чтобы получить компенсацию с коммунальщиков за ремонт  в квартире, затопленной по их вине, пенсионер заказал экспертизу ущерба и подал иск в суд.

«Решение судья вынес 26 августа. Мне выплатят компенсацию морального вреда пять тысяч рублей, столько же за стоимость экспертизы и деньги на восстановление квартиры – около 55 тысяч рублей», - уточнил хозяин жилья.

Он не стал ждать выплаты компенсации и два дня назад закончил ремонтные работы. Со слов саратовца, «уходить в зиму с несделанным ремонтом было нельзя».

«Деньги мне должны перечислить 26 октября. Судья сказала, что если не оплатят, то обратимся к судебным приставам, они снимут в принудительном порядке со счета. Все хорошо», - рассказал Аксютченко.

  • В декабре прошлого года коммунальщики повредили ломом кровлю дома №12 по улице Сакко и Ванцетти при очистке ее от льда и снега. Жилище пенсионера затопила талая вода. Мужчина обращался за помощью в саратовскую приемную спикера Госдумы Вячеслава Володина, заместителю главы администрации Фрунзенского района по социальной сфере Александру Гусеву, но чиновники ничем не помогли пожилому человеку.
  • От сырости и холода он заболел бронхитом и 20 дней пролежал в больнице.
  • Напомним, при съемке сюжета на журналистов напал коммунальщик, вместе с напарником расчищавший от снега козырьки подъездов. Корреспондент попытался уточнить у мужчин, не они ли чистили крышу в декабре, а один из них отреагировал крайне агрессивно и при виде видеокамеры напал с лопатой на оператора съемочной группы, повредив оборудование. Журналисты вызвали полицию на место происшествия, и нарушители были задержаны.