В центре Саратова прошел пикет «Отпускай»

Оценить
В центре Саратова прошел пикет «Отпускай»
Ирина Климентова. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 20 сентября, гражданская активистка, бывшая медсестра психиатрической больницы Святой Софии Ирина Климентова провела в центре Саратова, возле ТЮЗа, одиночный пикет «Отпускай» в защиту всех политзаключенных России.

«На моем плакате написано, что я требую свободы всем политзаключенным, не какому-то конкретно человеку из определенного сообщества. Журналист за журналиста – было, актер за актера – было, человек за человека – я не видела», - сказала активистка.

Отдельно она высказалась в защиту психиатра Александра Шишлова из Астрахани, которого приговорили к двум годам колонии-поселения за то, что комиссия, куда он входил, приняла решение о переводе на амбулаторный режим страдающего шизофренией мужчины, который, оказавшись на свободе, совершил убийство. 

«Я бы хотела, чтобы в прекрасной России будущего я могла говорить то, что я считаю, не боясь, что меня посадят на пять лет, и что за лайк в соцсетях меня посадят на столько, сколько дают за убийство человека», - подвела итог Климентова.