Радаев привлек к решению проблем дольщиков все ветви государственной власти

Оценить
Радаев привлек к решению проблем дольщиков все ветви государственной власти
Фото Роман Пятаков

Сегодня, 20 сентября, в правительстве Саратовской области проходит расширенное заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

Помимо традиционных участников, в числе которых губернатор Валерий Радаев, прокурор области Сергей Филипенко и начальник регионального ГУ МВД Николай Трифонов, на заседание прибыл председатель облсуда Федор Телегин, глава арбитражного суда Саратовской области Алексей Горябин, начальник регионального УФСБ Олег Боломожнов и главный федеральный инспектор Григорий Сергеев.

В самом начале заседания губернатор напомнил собравшимся, что спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поставил силовому блоку и чиновникам задачу по решению проблем обманутых дольщиков и необходимости возврата государству всех украденных у них средств. По словам Радаева, в случае если данная работа не будет выполнена, федеральные власти пришлют в Саратовскую область компетентных специалистов, которые сами разрешат эту проблему.

«Этого не хотелось бы», - подчеркнул Радаев.

Также слово взял начальник регионального ГУ МВД Николай Трифонов, который доложил об успехах полиции в расследовании уголовных дел, где обвиняемыми выступают скандально известные застройщики. По его словам, из 22 возбужденных уголовных дел уже окончены и направлены в суд десять. Он также добавил, что всего в регионе потерпевшими по таким делам признаны 2,5 тысячи человек, а ориентировочная сумма ущерба достигает 4,5 миллиардов рублей.

  • На внеочередном заседании группы, проходившей 12 сентября, Вячеслав Володин настаивал на изъятии средств скандальных застройщиков в госбюджет.
  • Он также заявил, что средства «в объеме 10 миллиардов рублей, которые мы сейчас вынуждены брать из федерального и регионального бюджетов, кто-то положил к себе в карман, либо использовал неэффективно».