В Саратове вынесен приговор шестерым «Свидетелям Иеговы»

Оценить
В Саратове вынесен приговор шестерым «Свидетелям Иеговы»
Фото pixabay.com

Вчера, 19 сентября, судья Ленинского районного суда Саратова Дмитрий Ларин приговорил к срокам от двух до трех с половиной лет колонии общего режима шестерых «Свидетелей Иеговы». Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе суда.

Шестеро мужчин были признаны виновными в участии в экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ) и приговорены к реальным срокам: Константин Баженов и Алексей Буденчук получили по 3,5 года колонии, Феликс Махаммадиев - три года колонии, Роман Гридасов, Геннадий Герман и Алексей Мирецкий — по два года колонии.

В картотеке дел Ленинского районного суда большая часть информации по делу «Свидетелей Иеговы» скрыта. Известно, что судебное разбирательство началось 2 июля. Отдельные определения суда участники обжаловали в Саратовском областном суде, но все жалобы были отклонены.

  • В 2017 году Верховный суд РФ признал отделение «Свидетелей Иеговы» в России экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны. В список экстремистских организаций были включены пять саратовских отделений религиозного движения.