Прокурор Саратова из-за неудовлетворительного состояния тротуаров объявил предостережение Исаеву

Оценить

Прокурор Саратова Сергей Ломакин внес представление мэру Михаилу Исаеву из-за неудовлетворительного состояния тротуаров, а также из-за нарушений, допускаемых при благоустройстве проспекта Кирова. Об этом сообщает сегодня, 20 сентября, пресс-служба областного надзорного ведомства.

Городская прокуратура провела проверку состояния тротуаров в Саратове. По результатам мониторинга, более 80% покрытия нужно ремонтировать. В ведомстве установили, что на ремонт всех аварийных тротуаров (1,9 миллиона квадратных метров) требуется полтора миллиарда рублей.

В 2019 году чиновники запланировали отремонтировать около 74,5 тысячи квадратных метров покрытия, что составляет меньше 4% от требующих ремонта.

Сегодня глава города написал в своем аккаунте в Instagram, что работы закончены на 50 тысячах квадратных метрах пешеходных дорожек.

«В Саратове отремонтировано почти 50 тысяч квадратных метров тротуаров. В настоящее время в работе находятся участки на шести улицах», - уточнил он.

В прокуратуре отметили, что администрацией города запланирован ремонт центральных улиц. В том числе, Первомайской, Аткарской, Вавилова, Соляной, Московской, Горького, 2-й Садовой. То есть, в настоящее время муниципальная программа в основном сосредоточена только на центре города.

«Вместе с тем, по результатам проверки, проведенной прокуратурой города совместно с прокурорами районов, выявлена необходимость обеспечить ремонт тротуаров возле социальных, образовательных и других подобных объектов в микрорайонах, отдаленных от центра города», - информируют в ведомстве.

Особое внимание проверяющие обратили на организацию работ по реконструкции проспекта Кирова.

«Самое значимое из нарушений - отсутствие надлежащего ограждения, которое бы обеспечивало безопасность пешеходов. При этом в настоящее время доступ к месту проведения работ никаким образом не ограничен. Подрядчиком не разработан график движения техники и транспорта, используемого для производства работ, отсутствуют соответствующие информационные баннеры, на которых содержалась бы вся необходимая информация (с наименованием организации, производящей работы, фамилией ответственного за проведение работ лица, номером телефона организации, сроки выполнения работ, строительный генеральный план)», - сообщили в городской прокуратуре.

  • О подготовленном представлении по нарушениям организации работ по реставрации проспекта Кирова Ломакин заявил вчера, 19 сентября, на площадке Общественной палаты Саратовской области. Сотрудники прокуратуры выявили нарушения по безопасности не только пешеходов, но и рабочих.
  • Подробнее о ремонте тротуаров в городе читайте на сайте «Свободных новостей» в статье Анатолия Леонтьева «Радуйтесь, что хотя бы асфальт поменяли».