Павла Устинова отпустили из СИЗО под подписку о невыезде

Оценить

Сегодня, 20 сентября, Мосгорсуд рассмотрел заявление прокуратуры о смягчении меры пресечения до апелляции актеру Павлу Устинову, которого приговорили к 3,5 годам лишения свободы за вывих плеча росгвардейцу. Текстовую трансляцию из зала суда ведет «Медиазона». 

Журналисты отметили, что ходатайство об изменении меры пресечения Устинову в суд направил замгенпрокурора Юрий Пономарев. Интересы актера представляют адвокаты Дмитрий Чешков и Анатолий Кучерена.

Судья Юлия Манеркина удовлетворила ходатайство об освобождении Устинова. Она отметила, что оснований полагать, что Устинов может воспрепятствовать действиям по уголовному делу, не имеется.

Теперь документ доставят в СИЗО и, как только его там получат, актера освободят по подписку о невыезде.

  • Актера Павла Устинова задержали на акции протеста за честные выборы в Мосгордуму 3 августа. Он стал фигурантом уголовного дела из-за того, что сержант ОМОНа Росгвардии Александр Лягин заявил о закрытом вывихе плеча, который, по его словам, получил из-за сопротивления, оказанного Устиновым при задержании.
  • При этом на видео было зафиксировано, что Устинов стоял в стороне от протестующих, сопротивления не оказывал, а избили дубинкой его самого. Обвиняемый также заявлял, что не участвовал в акции протеста и просто случайно оказался рядом. Суд не стал рассматривать видео стороны защиты как доказательство и приговорил актера к трем с половиной годам колонии общего режима.
  • Деятели культуры, шоу-бизнеса и журналисты массово выступили в поддержку Павла Устинова.
  • О невиновности актера Павла Устинова заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, а сайт радиостанции «Эхо Москвы» в блогах опубликовал пост дочери пресс-секретаря президента Елизаветы Песковой, где та заподозрила силовиков в попытках переворота. Кроме того, она назвала обвинения в адрес актера «абсолютным безумием и абсурдом». Через некоторое время пост удалили из раздела блогов. «Может, эта абсурдная несправедливость и беспредел со стороны силовиков, одна из попыток совершить что-то наподобие переворота, против главы государства, в том числе? Ведь, наблюдая за происходящим, находясь в здравом уме, начинаешь сомневаться в том, что все это делается с ведома и согласия президента», - писала Пескова. 
  • Петиция к главе СКР Александру Бастрыкину с требованием освободить актера набрала на сайте Change.org уже более 145 тысяч подписей.