В Саратовской области на треть просел объем экспорта

Оценить
В Саратовской области на треть просел объем экспорта
Министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Архипов. Фото Анастасия Лухминская

В Саратовской области за первое полугодие 2019 года падение экспорта в сравнении с первой половиной 2018 года составило, по данным таможни, до 30%. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщил на пресс-конференции министр промышленности и энергетики региона Андрей Архипов.

Чиновник считает, что падение вызвано «конъюнктурными факторами» и будет скомпенсировано результатами второго полугодия, так что к концу года будет наблюдаться рост по отношению к показателям 2018 года.

К концу 2024, по его словам, планируется удвоить несырьевой и неэнергетический экспорт региона: если по итогам 2018 года он составлял 838 миллионов долларов, то в 2024 году его планируется довести до 1,783 миллиарда долларов.

Для достижения поставленной задачи разработан региональный проект «Промышленный экспорт», направленный на поддержку основных экспортеров. Поддержка осуществлялась и ранее, но теперь от прямого субсидирования предприятий регион перешел к использованию инструмента льготного кредитования.

В качестве крупнейших экспортеров области Архипов назвал предприятия «Саратоворгсинтез» и балаковский филиал «Апатита».

  • По итогам первого квартала внешнеторговый оборот Саратовской области также показывал полуторакратное сокращение по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.