Находящийся под следствием Ландо решил уволиться из СГЮА

Оценить
Находящийся под следствием Ландо решил уволиться из СГЮА
Александр Ландо. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Бывший председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, ставший фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, подал заявление об увольнении из СГЮА, где он возглавляет институт законотворчества. Об этом сегодня, 19 сентября, ИА «Свободные новости» в ответ на соответствующий запрос сообщила проректор вуза по организационной работе и связям с общественностью Мария Левина.

«Ландо Александр Соломонович, доцент кафедры уголовного процесса с возложением обязанностей директора института законотворчества, подал заявление об увольнении по собственному желанию с 23 сентября 2019 года», - говорится в письме.

Удовлетворено ли соответствующее заявление, не уточняется. При этом Левина заверила, что каких-либо обращений следователей по вопросу необходимости увольнения или понижения Александра Ландо в должности в адрес руководства академии не поступало.

  • Фигурантом уголовного дела Ландо стал весной этого года. По версии следствия, в период с 2014 по 2018 год он выманил у депутата областной думы, основного владельца АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова 6,6 миллиона рублей под предлогом помощи в победе предприятия на конкурсе по определению автобусных перевозчиков Саратова. Мера пресечения в отношении него не избиралась.
  • Андрей Беликов в настоящее время уже не является депутатом и сам стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве при получении госсубсидий за автобусные перевозки льготников, а также о коммерческом подкупе в особо крупном размере. Он был арестован и помещен в СИЗО в начале августа прошлого года, в ноябре его отпустили под домашний арест, а в апреле этого года - мера пресечения была смягчена на запрет определенных действий.