Ермишин об отставке Писарюка: Рассчитываю на лучшее, но готовлюсь к худшему

Оценить

Сегодня, 19 сентября, глава саратовского отделения партии «Яблоко» Александр Ермишин прокомментировал для ИА «Свободные новости» ситуацию с уходом в отставку председателя ИКСО Владимира Писарюка.

Он подчеркнул, что совершенно неизвестно, кто займет освободившуюся должность, и можно только рассчитывать, что «будет продолжена существующая линия и не произойдет отката назад», однако без сведений о кандидате ничего более определенного сказать нельзя.

При этом Ермишин отметил, что, если им окажется электоральный юрист Денис Руденко, то он будет приветствовать такое решение.

«Институт преемственности в ИКСО как-то не прерывается – приходят люди все время со стороны, из замов никогда не вырастает председателя. Поэтому кто туда придет – я без понятия вообще. Я, конечно, рассчитываю на лучшее, но готовлюсь к худшему», - сказал Ермишин.

  • Сегодня, 19 сентября, члены Избирательной комиссии Саратовской области приняли отставку ее председателя Владимира Писарюка. В настоящее время исполняющим обязанности главы назначен зампред Юрий Брызгалин.
  • На заседании Писарюк заявил, что у него изменились жизненные обстоятельства, в связи с чем он вынужден оставить свой пост и написать заявление не только об уходе с поста главы избиркома, но и об исключении его из состава комиссии в целом.
  • Депутат областной думы от КПРФ Александр Анидалов заявил, что Писарюк не успел поработать на «настоящих» выборах, которые показали бы его «принципиальную или непринципиальную позицию», так как при избрании президента РФ итоги «сами по себе были заранее предопределены», а прошедшие довыборы в областную думу «мало чего касаются». Он также отметил, что уход председателя ИКСО может быть связан с подготовкой к выборам в Госдуму.