Прокурор Саратова рассказал об опасности для прохожих и рабочих на проспекте Кирова

Оценить
Прокурор Саратова рассказал об опасности для прохожих и рабочих на проспекте Кирова
Прокурор Саратова Сергей Ломакин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 19 сентября, на площадке Общественной палаты Саратовской области состоялось обсуждение процесса реконструкции проспекта Кирова.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Геннадий Свиридов доложил, что проект реконструкции прошел госэкспертизу и получил положительное заключение. Сейчас работы ведутся на участке от Радищева до Горького. Чиновник рассказал о «непредвиденных коммуникациях» Ростелекома и СПГЭС, которые были обнаружены на месте работ. Сейчас на проспекте ведется бетонирование основания и начата укладка плитки. Проектом предусмотрено плиточное покрытие двух видов: на тротуарной части будет лежать плитка толщиной 10 сантиметров, на центральной части, предназначенной также для проезда транспорта — 12 сантиметров.

«Все снесенные деревья будут восстановлены в таком же количестве замещающими посадками», - заверил Свиридов.

Прокурор Саратова Сергей Ломакин заявил, что при реконструкции были допущены нарушения правил благоустройства. А именно - проход через места проведения строительства не был ограничен, безопасность пешеходов не была обеспечена должным образом. В этой связи подготовлено представление. Оно, как подчеркнул прокурор, связано с тем, чтобы на аналогичных строительных площадках нарушение впредь не допускалось. По безопасности рабочих также были выявлены нарушения.

  • Аукцион по выбору подрядчика капитального ремонта проспекта пытались провести дважды, так как не находилось компаний, готовых взяться за масштабный проект. В итоге подрядчиком стал единственный участник второго несостоявшегося аукциона – «Строительная компания «Система». Стоимость работ составляет около 228 миллионов рублей. Их планируется завершить не ранее середины октября. При этом общественники выражали обеспокоенность в связи с тем, что реконструкция центральной улицы может погубить большую часть растущих на ней деревьев. Перед началом работ корреспондент ИА «Свободные новости» пересчитал все зеленые насаждения проспекта: там росло 191 дерево. Позднее, 19 августа, снесли большую часть деревьев на проспекте Кирова в квартале от Чапаева до Вольской. Депутат городской думы Виктор Марков заявил, что деревья не были больны, а лишь нуждались в уходе, а также предрек, что для нормального озеленения проспекта после такой вырубки потребуется не менее 20 лет.
  • Саратовские предприниматели на время ремонта проспекта попросили себе налоговые каникулы. Мэр пообещал рассмотреть это обращение совместно с налоговой инспекцией.
  • Работы по реконструкции проспекта дважды посещал губернатор области Валерий Радаев. Сначала он потребовал от подрядчика «ускориться», а затем, во время второго визита, «резко раскритиковал» работу городских властей и подрядчика.