В мэрии Саратова не знают точное число домов без водоснабжения

Оценить
В мэрии Саратова не знают точное число домов без водоснабжения
И.о. комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 19 сентября, на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Саратовской городской думы депутаты обсудили вопрос о выделении средств на водоснабжение поселка Мочиновка Заводского района.

На данный момент, согласно справке финансового комитета, поселок снабжается водой из родника «Мочиновский» и индивидуальных скважин. Для снабжения поселка необходимо строительство водопровода диаметром 105-200 миллиметров общей протяженностью порядка 2,5 километра. Стоимость работ ориентировочно составляет 40 миллионов рублей. Комитет отмечает, что ввиду дефицитности бюджета выделить эти средства не представляется возможным.

«Когда подписывали, ничего не екнуло? В 21 веке источником воды является родник. А почему не дождевая вода? А какое качество воды в этом роднике?» - спросил Александр Янклович.

 Глава комитета Александр Струков ответил, что вопрос о качестве воды не входит в полномочия комитета по финансам.

«У нас у каждого на округе есть своя Мочиновка — микрорайон без водоснабжения. Сколько у нас домов без водоснабжения, и сколько нужно, чтобы обеспечить водоснабжение?» - спросил депутат Евгений Чернов.

Представители администрации не смогли ответить, сколько домов в городе остаются без воды, а и.о. комитета по ЖКХ Наталья Даниленко не смогла ответить, зарегистрированы ли скважины, из которых жители ряда окраинных районов получают воду.

Ответы вызвали возмущение депутатов. Олег Комаров напомнил, что «Концессии водоснабжения - Саратов» обещали провести водопровод в Мочиновку и другие аналогичные районы, но, получив водоканал в концессию, обещания выполнять не спешат.

Его коллеги рассказали о возможных путях экономии, которая бы позволила обеспечить Мочиновку водой. Виктор Марков заявил, что здание городской администрации было украшено подсветкой, что не является жизненно необходимым для города, а Чернов предложил не ставить воду на столы во время заседаний комиссий думы и направлять ее в Мочиновку.

В итоге депутаты комиссии приняли решение вписать в бюджет 2020 года водоснабжение для Мочиновки.