Саратовская общественная организация «Общество и право» получила президентский грант

Оценить
Движение «Гражданское достоинство» вручило грант Саратовскому региональному общественному фонду поддержки гражданских инициатив «Общество и право». Организация собирается проводить бесплатные юридические консультации для граждан.

Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство» опубликовало на своем официальном сайте список победителей конкурса проектов для НКО, претендующих на господдержку. Всего в конкурсе победили 124 организации из 47 регионов России. Изначально претендовали на гранты 713 проектов. На конкурс подавались проекты на осуществление программ в области защиты прав человека.

Напомним, решение выделить 200 миллионов рублей для поддержки правозащитных организаций принял президент РФ Владимир Путин после вступления в силу закона «об иностранных агентах», из-за которого многие НКО отказались от зарубежного финансирования. Распределять президентские гранты было поручено движению «Гражданское достоинство», которое возглавила бывшая глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

Проекты оценивались по социальной значимости, соответствию целям и задачам конкурса, реалистичности и оправданности сметы.

В число победителей конкурса вошел Саратовский региональный общественный фонд поддержки гражданских инициатив «Общество и право». Организация предложила проект по оказанию бесплатной юридической помощи нуждающимся категориям граждан. К его реализации «Общество и право» собирается также привлечь государственные и муниципальные структуры, а также другие НКО правозащитной направленности. Итоговый бюджет проекта составил 1 340 000 рублей. В среднем организации, победившие в конкурсе, получат гранты в размере от 300 тысяч до 7 миллионов рублей.