Российские медики потребовали прекратить преследование фигурантов «московских дел»

Оценить

Более 450 подписей российских медиков оставлены под письмом с требованием прекратить уголовное преследование участников «московских дел». Текст письма с предложением разместить под ним свои подписи опубликовала на своей странице в Facebook, журналистка Екатерина Гордеева, которая также работает в фонде помощи хосписам «Вера», в фонде «МойМио» и в фонде «Дом с маяком».

Автор предложила врачам, фельдшерам, медсестрам и санитаркам подписать «Открытое письмо российских врачей о ситуации в стране». Имена подписчиков размещаются в комментариях.

Люди высказывают свое согласие с тем, что «московские дела» вызывают у них, как у членов российского общества, «тревогу и возмущение» из-за вынесения судами «несправедливых решений», когда «людей бьют, административно и уголовно преследуют, а потом - избирательно и заведомо жестоко судят за их гарантированное Конституцией право свободно высказывать свое мнение».

«В медицине особенно сильно чувствуется удушливая атмосфера страха и несвободы, мешающая принимать решения в интересах больного. Уже больше двух лет по всей стране катятся так называемые «врачебные дела»: арестовывают и судят за недоказанные преступления наших коллег. Некоторых из них нам удалось спасти от тюрьмы, но многие находятся в неволе, а есть и такие, которые не дожили до освобождения. «Московское дело» ярко высветило, что происходящее в медицине - лишь частное проявление общего кризиса судебной системы. Поэтому мы понимаем, что бороться с несправедливостью в отношении врачей недостаточно, только участие в общем движении против попрания права поможет нам добиться своего - вернуться в свои отделения, операционные, машины скорой помощи и кабинеты, заняться своим любимым делом - лечением больных. Мы требуем освободить несправедливо осужденных, закрыть сфабрикованные уголовные дела и дать адекватную оценку действиям тех, по чьей вине пострадали невиновные люди», - требуют Екатерина Гордеева и солидарные с ней коллеги.

В настоящее время под открытым письмом оставили подписи 455 медиков, в том числе и саратовская врач-невролог Анна Дробитова. В комментариях продолжают оставлять свои подписи согласные с обращением медики.

Отметим, письмо в числе первых подписали онкологи Алексей и Михаил Масчаны. Ранее Алесей Масчан сообщил журналистам «Известий», что если в России не изменятся правила закупки лекарств, то через два года смертность пациентов от онкологических заболеваний может вырасти на 20-30%.

  • Письма в защиту фигурантов «московских дел», в том числе осужденного на 3,5 года лишения свободы актера Павла Устинова подписали представители различных профессиональных сообществ.
  • Деятели культуры, шоу-бизнеса и журналисты массово выступили в поддержку Павла Устинова. За него и других фигурантов «московского дела» также заступились священники РПЦ и учителя. О невиновности актера Павла Устинова заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, а дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета Пескова написала пост, в котором предположила, что дело Павла Устинова похоже на попытку силовиков устроить госпереворот. Позднее с сайта радиостанции «Эхо Москвы» этот пост был удален.
  • Петиция к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с требованием освободить актера Павла Устинова в настоящее время набрала на сайте Change.org более 131 тысячи подписей.