Правда ли на Земле стало шесть полов? Гендерный ликбез для Вячеслава Володина

Оценить

В январе этого года вице-спикер Госдумы Петр Толстой породил мем о приглашении для делегатов «шести полов» в Парламентскую ассамблею Совета Европы. На самом деле в ПАСЕ всего лишь попросили, чтобы российская делегация была «гендерно сбалансированной» и состояла как из мужчин, так и из женщин. Однако мем прижился, и во время визита в Узбекистан спикер Госдумы Вячеслав Володин повторил его, назвав желание коллег из Европы защищать интересы людей всех гендеров «стыдобищей». 

Сколько гендеров существует на самом деле?

В ряде стран мира, например, Германии, Австрии, Канаде, в документах может быть указан один из трех гендеров: мужской, женский или другой. Facebook в 2014 году дал возможность пользователям выбрать гендер из 58 предложенных, и список все равно не удовлетворил всех. Тогда пользователь Tumblr собрал самый полный перечень гендеров, которые он когда-либо встречал. В списке уже больше 300 пунктов, и он продолжает пополняться

Как их различать?

Общий принцип примерно такой: человек может совмещать в себе признаки разных гендеров одновременно (андрогин) или проявлять их поочередно (гендерфлюид) или отказаться выражать себя через гендер вообще (агендер). Но можно сделать еще проще и лучше: при знакомстве уточнить у человека, к какому гендеру он себя относит.

Так или иначе, но шесть полов никак не получается. Уж извините, Вячеслав Викторович.