Завтра в Саратовской области на свободу выходит Борис Стомахин

Оценить
Завтра в Саратовской области на свободу выходит Борис Стомахин
Адвокат Роман Качанов. Фото Анастасия Лухминская

Завтра, 19 сентября, на свободу из тюрьмы Балашова Саратовской области должен выйти отбывший семилетний срок заключения за экстремистские публикации в интернете журналист и гражданский активист Борис Стомахин. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил его адвокат Роман Качанов.

Сегодня адвокат побывал у подзащитного. Он отметил его оптимистичный настрой и желание на свободе продолжить общественную деятельность. При этом юрист выразил опасения, что в отношении Стомахина могут быть организованы провокации, поэтому встретить его из места заключения он пожелал лично. Встречать Стомахина из тюрьмы прибыли также гражданские активисты из Москвы.

Впервые Борис Стомахин был осужден в 2006 году на пять лет лишения свободы за публикации в газете с небольшим тиражом, которую издавал он сам. В 2018 году Европейский суд по правам человека признал этот приговор незаконным и постановил, что Россия обязана выплатить Стомахину компенсацию в размере 12 тысяч евро за моральный ущерб.

В 2011 году Стомахин освободился из колонии, а в 2012 году вновь был задержан из-за публикаций экстремистской направленности в сети интернет. Он был приговорен к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В 2015 году в отношении него было возбуждено третье аналогичное уголовное дело, и срок продлен до семи лет. В 2017 году колония строгого режима была заменена еще более суровой мерой — тюрьмой. Все положенное ему наказание публицист отбыл полностью.