СМИ: Сотрудничество со следствием полковника-взяточника ФСБ может привести к новым арестам

Оценить

Сотрудник управления «К» ФСБ РФ полковник Кирилл Черкалин, арестованный по подозрению в получении взяток в особо крупных размерах весной этого года, начал сотрудничать со следствием и дал показания о своей роли в ряде преступлений, так и о роли своего подельника Дмитрия Фролова, сообщает сегодня, 18 сентября, «Росбалт».

По данным издания, признания сотрудника спецслужбы могут вызвать новые аресты, когда будут проверены все изложенные им факты.

Как рассказал журналистам информированный источник, Черкалин подал заявление о заключении досудебного соглашения, в рамках которого готов рассказать обо всех известных ему эпизодах преступной деятельности, а также сообщить об участии в них бывших и действующих сотрудников ФСБ. При этом он раскаивается в содеянном и уже дает показания по ряду эпизодов.

«Сейчас в ФСБ приходят бизнесмены, банкиры, которые столкнулись со связкой Фролов-Черкалин и другими взаимодействовавшими с ними сотрудниками. Кстати, Фролов был лидером в этой связке. Приходящие рассказывают, какие суммы передали за общее покровительство, услуги. Но из-за отсутствия доказательной базы большинству материалов дать ход не получается. С показаниями Черкалина расследование по некоторым подобным эпизодам, возможно, удастся сдвинуть с мертвой точки», — приводят журналисты слова своего собеседника.

  • В апреле сотрудники собственной безопасности ФСБ и Главного военного следственного управления СК РФ задержали по подозрению в получении взяток в особо крупных размерах начальника 2-го отдела «банковского» управления «К» ФСБ Черкалина. Он является фигурантом двух уголовных дел. В частности, по данным следствия, сотрудник ведомства получил взятку в 850 тысяч долларов за общее покровительство коммерческой фирме.
  • Позднее Генпрокуратура РФ направила в суд иск об изъятии имущества семьи полковника ФСБ Кирилла Черкалина на 6,3 миллиарда рублей в пользу государства, в том числе пять квартир, два загородных дома, шесть земельных участков площадью семи тысяч квадратных метров, 14 нежилых помещений, два автомобиля.