Слепаков о приговоре Устинову: Возмущены уже даже самые лояльные

Оценить

Известный комик-бард Семен Слепаков, поддерживая масштабный флешмоб в поддержку актера Павла Устинова, на своей странице в Instagram сравнил сложившуюся ситуацию с пособием о том, «как хреновую ситуацию сделать еще хреновей». Его пост вчера, 17 сентября, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы». 

Комик присоединяется к тем, кто требует пересмотреть приговоры актеру и остальным получившим сроки в связи с участием в акциях протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. По его мнению, то, что сейчас происходит – «гнусно и мерзко». Слепаков предположил, что обстоятельства возмутили самых лояльных, тех «кто никогда ничего не писал и никуда не выходил».

«Почему они всегда выбирают самый глупый способ решения проблемы? Вместо того, чтобы выслушать - затыкают, вместо того, чтобы объяснять - запугивают. Вместо того, чтобы доказать - занимаются беспределом. К чему это, по их мнению, приведет? Проблемы решатся сами собой? Все обо всем забудут? Их начнут уважать и любить?», - подписал пост бард.

  • Актера Павла Устинова задержали на акции протеста за честные выборы в Мосгордуму 3 августа. Он стал фигурантом уголовного дела из-за того, что сержант ОМОНа Росгвардии Александр Лягин заявил о закрытом вывихе плеча, который, по его словам, получил из-за сопротивления, оказанного Устиновым при задержании.
  • При этом на видео было зафиксировано, что Устинов стоял в стороне от протестующих, сопротивления не оказывал, а избили дубинкой его самого. Обвиняемый также заявлял, что не участвовал в акции протеста и просто случайно оказался рядом. Суд не стал рассматривать видео стороны защиты как доказательство и приговорил актера к трем с половиной годам колонии общего режима.
  • Деятели культуры, шоу-бизнеса и журналисты массово выступили в поддержку Павла Устинова.
  • Сегодня о невиновности актера Павла Устинова заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.